Dualdisc - новый стандарт дисков

Четверг, 13 мая 2004 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Dualdisc - новый стандарт дисков
Такое название получил новый формат гибридных дисков. Носители являются двусторонними, на одной - обычный звуковой компакт-диск с цифровым потоком PCM 16 бит/44,1 кГц, на другой - DVD-Video либо DVD-Audio.

Когда появились первые сообщения о разработке этого универсала, многие обозреватели отнеслись к нему скептически, считая его реализацию невозможной. Главное препятствие: увеличение толщины диска и, соответственно, - возможные проблемы совместимости с уже существующими проигрывателями. Однако все эти препятствия были преодолены, и к началу февраля этого года вышло уже 13 релизов - формат стал реальностью.

В числе компаний, выпустивших новые гибриды, такие монстры, как BMG, EMI, Warner Music Group, Sony Music и Universal.

По мнению рекорд-компаний, DualDisc предоставляет большие возможности и звукозаписывающим студиям, и пользователям.

Довольно интересным моментом в этой истории является позиция Sony Music, поддержавшей новинку, несмотря на то, что она продвигает многоканальный формат SACD, кстати, изначально позволявший издавать гибридные релизы с CD-слоем, правда, односторонние. Пока неизвестно, собирается ли компания взять на вооружение технологию DualDisc, чтобы выпускать собственные двухсторонние гибриды, но со слоем SACD. Из заявления, которое было официально сделано Sony Music, следует лишь то, что ее интересует в первую очередь возможность размещения видео- и мультимедийных (возможно, интерактивных) материалов на одном носителе с музыкой.
Салон AV

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 526
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003