Туркменистан: ценные сорта пшеницы будут восстановлены

Пятница, 4 августа 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Первый урожай десятков сортов пшеницы и ячменя, предназначенный для пополнения коллекции генетического фонда и банка зерновых культур, собран с опытных делянок Научно-исследовательского института зерновых культур Ассоциации "Туркменгаллаонумлери", расположенных на участках Ахалского научно-производственного экспериментального центра, сообщает "Turkmenistan.ru".
Ученые будут трудиться над дальнейшей адаптацией образцов с целью налаживания производства семян и районирования наиболее перспективных из них.
Оригинальные семена 186 сортов зерновых культур (144 - ячменя, 22 - белой и 20 - красной пшеницы) были предоставлены Туркмении в рамках научного взаимодействия Международным центром сельскохозяйственных исследований в засушливых районах - ИКАРДА (Сирия), с которым туркменские ученые успешно сотрудничают более 10 лет.
Все полученные из Сирии 42 образца пшеницы относятся к исконно туркменским местным сортам народной селекции. В первой половине минувшего века они были внесены в коллекцию экспедиции академика Вавилова, создаваемую для пополнения мирового генофонда культурных растений Всесоюзного института растениеводства (ныне - Всероссийский НИИ растениеводства им. Н.И.Вавилова), а затем, в порядке научного обмена переданы в ИКАРДА.
Это открывает перед туркменскими селекционерами большие возможности по всестороннему изучению и восстановлению ценнейших образцов, особенно таких старинных, как Токмак-баш, Гара гылчык, Гызыл хоша, Гарагач, Ак-гызыл, Веремдерен, Бухары бугдай, Келекбаш, Келек-1, Дуедиш, Мисри бугдай, Камчатка, прежде считавшихся утерянными. На опытных делянках НИИ будут продолжены работы по выращиванию семенного материала этих и других сортов пшеницы, а также ячменя и овса.
Как сообщили в отделе науки министерства сельского хозяйства Туркменистана, достигнуты договоренности, что ИКАРДА вскоре передаст еще 10 образцов мягкой пшеницы. Также семена 270 сортов пшеницы будут получены из фонда Узбекского НИИ растениеводства.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1218
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003