Минсельхозу предложили принять на грудь

Пятница, 4 августа 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Когда министр финансов Алексей Кудрин на одном из последних совещаний обмолвился, что неплохо было бы передать все рычаги управления рынком алкогольной продукции Минсельхозу, все заинтересованные стороны - производители, импортеры, таможенники и налоговики - принялись судорожно прикидывать, чем же им это грозит. Всем ведомствам (за исключением самого Минсельхоза) такое решение очень даже на руку. Особенно если Минсельхоз заберет у них последнюю "новинку" - ЕГАИС и обязанности по обслуживанию этой техники. Бизнесменам тоже, в общем, хорошо - меньше порогов надо будет обивать. Но нужна ли "головная боль" самому Минсельхозу? Эксперты считают, что министерство просто "захлебнется" в новых обязанностях.
Понятно, что в сложившейся ситуации избавиться от алкогольной проблематики раз и навсегда хотели бы все вовлеченные в процесс ведомства. Но первым свое нетерпение выказал Алексей Кудрин, во всяком случае так его поняли некоторые СМИ, распространившие информацию, что министр финансов считает алкогольные проблемы "не своим делом". Правда, теперь некоторые свидетели говорят, что министра "не совсем правильно поняли, он только предположил такой вариант". Гадать, что имелось в виду, в любом случае осталось совсем недолго. Не сегодня завтра глава Минфина обнародует доклад, адресованный правительству, в котором подробно изложит свой взгляд на причины кризиса и способы борьбы с ним. Говорят, что текст уже готов, только не подписан. И если в нем все же появится упоминание о необходимости концентрации алкогольного управления в одних руках, т.е. Минсельхоза, министру сельского хозяйства Алексею Гордееву придется как-то отвечать коллеге.
Вообще-то, Минсельхоз всегда имел отношение к спиртному. До вступления в действие нового закона № 102, регулирующего оборот спиртосодержащих жидкостей в стране, это ведомство квотировало закупки этилового спирта, занималось госрегистрацией этого спирта и пищевой алкогольной продукции, а также регистрировало оборудование для производства такой продукции. Все это упразднил новый закон. У Минсельхоза осталось только виноградарство, которое ему вменено развивать, и снабжение спиртзаводов зерном. Так что тема для ведомства, прямо скажем, не новая. Как-то с ней справлялись. Но министр финансов предложил не просто передать Минсельхозу часть функций других министерств, а сделать его "координатором", единственным ответственным за ситуацию на рынке. Как уже писали "Известия", это просто необходимо, ведь сейчас в России за это никто не отвечает, а полномочия "рассеяны" между 7 организациями - от МЭРТА до пожарных. Один из чиновников Минсельхоза на вопрос нашего корреспондента, как там смотрят на вопрос передачи дополнительных полномочий, хотя и без особого энтузиазма, сказал: "Если такое решение будет принято правительством - возьмем".
"Назначить координаторами их, конечно, можно, только они не справятся, - считает Осман Парагульков, глава Союза участников алкогольного рынка (СУАР). - Другие ведомства, которые им якобы надо будет координировать, никогда в жизни не дадут вмешиваться в свои внутренние дела. Я сам много лет работал зампредом госкомитета, который должен был координировать российский алкогольный рынок после распада СССР, и знаю, как это бывает". По словам руководителя СУАР, "сам министр, само собой, ничего организовывать не будет, поручит какому-нибудь начальнику департамента. Его ни с одним министром и даже замом соединять не станут. А на своем уровне, то есть начальников департаментов других министерств, никто важных решений не принимает". Вот и все координирование. Гораздо эффективнее было бы создать специальное федеральное предприятие и передать ему "непрофильные" функции всех ведомств, вынужденных расхлебывать алкогольную проблему.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1002
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003