Раздача авансов

Пятница, 4 августа 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Производители энергетического и горно-шахтного оборудования, лесовозных автопоездов, судов, самолетов, а также другой столь же сложной в изготовлении продукции получили право не платить НДС с авансов. Вчера правительство опубликовало постановление, утверждающее перечень товаров, при изготовлении которых меняются правила уплаты налога. Для компаний это может обернуться проблемами с принятием НДС к вычету.
Ситуация, сложившаяся с налогообложением авансов, до сих пор вызывает некоторое недоумение у специалистов. В прошлогоднем послании президента говорилось о необходимости отменить уплату НДС с авансов. Это пожелание главы государства было выполнено практически дословно, и налогообложения авансов в Налоговом кодексе теперь действительно нет. Но есть обязанность предприятий уплатить НДС при получении частичной оплаты в счет предстоящих поставок. При этом кодекс предусматривает своего рода льготу для изготовителей товаров с длительным производственным циклом. Так, если налогоплательщику оплатили предстоящую поставку товаров, на производство которых требуется более 6 месяцев, то обязанность заплатить НДС у него появится в день отгрузки готовой продукции. Для этого компания должна вести раздельный учет, а товары – быть включенными в перечень, утверждаемый правительством РФ. В конце июля соответствующее постановление было подписано председателем правительства, а вчера – размещено на официальном сайте.
"Хорошо, что теперь хоть какие-то компании реально освобождаются от уплаты НДС с авансов", – так оценил подписание документа в беседе с RBC daily партнер Ernst & Young Петр Медведев. "Правда, непонятно, почему бы ни сделать такое освобождение абсолютно для всех товаров, работ и услуг, на изготовление или выполнение которых требуется более 6 месяцев", – недоумевает он. По словам г-на Медведева, такая казуистика с авансами не совсем понятна. "Ведь бюджет получает деньги сразу, а продукция будет готова через год-два. При этом компании вполне могут расторгнуть договор. И что тогда?" – задается вопросом эксперт.
Однако и у тех компаний, которые получили возможность не платить НДС с авансов, возможны проблемы. Они связаны с принятием уплаченного поставщикам налога к вычету. Так, сотрудник крупного холдинга, пожелавший остаться неназванным, считает, что если налог платится после отгрузки, то тогда же компания сможет предъявить суммы НДС к вычету. Соответственно, возмещение НДС по таким товарам отложится.
У председателя экспертного совета по совершенствованию налогового законодательства бюджетного комитета Госдумы РФ Михаила Орлова совсем пессимистичный взгляд на ситуацию. По его мнению, перечень лишь указал на тех производителей, кому от заботы правительства станет только хуже. "Сейчас с них требуют уплаты НДС с авансов, но одновременно они могут возместить уплаченный НДС, – говорит эксперт. – После утверждения перечня у компаний не будет такой возможности". Кроме того, по его мнению, проблемы могут возникнуть и из-за того, что перечень вводится в действие задним числом, с 1 января этого года. "Неизвестно, не заставят ли налоговики восстанавливать НДС, ранее принятый к вычету", – сомневается г-н Орлов.
"Иногда использование этой льготы может быть невыгодно для компании, – признает г-н Медведев. – Все зависит от производственного цикла и от порядка расчета с поставщиками по приобретенным комплектующим". В связи с этим утешает лишь то, что отказываться от уплаты НДС с авансов или нет, решает сама компания, это ее право, а не обязанность.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1013
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003