WLAN-роуминг от МТТ

Четверг, 13 мая 2004 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Оператор связи "Межрегиональный ТранзитТелеком" (МТТ) впервые продемонстрировал услугу WLAN-роуминга на выставке "Связь-Экспокомм-2004". При этом помимо МТТ в проекте участвуют "Центральный Телеграф", "МегаФон", "ВымпелКом". Оборудование производства Cisco Systems было поставлено "Инлайн Технолоджис".
При помощи WLAN-роуминга абоненты сотовых подвижных сетей (СПС) могут получить высокоскоростной доступ (до 11 Мбит/с) к корпоративной локальной сети или Интернету в точках беспроводного доступа к сетям WLAN, не меняя настроек ноутбука.
Как сообщил репортеру ComNews.ru инженер отдела новых технологий МТТ Алексей Шенелин для того, что бы воспользоваться сервисом, необходимо иметь с собой либо ноутбук, либо карманный компьютер. После завершения интернет-сеанса в зоне Wi-Fi пользователь может просмотреть данные об объеме полученной информации, времени нахождения в сети и соответствующих денежных затратах.

Общая схема WLAN-роуминга выглядит следующим образом. Абонент – роумер выходит в интернет, находясь на стороне оператора, предоставляющего услуги Wi-Fi. Маршрутизация трафика данных на технические средства Интернет-провайдеров осуществляется на стороне Wi-Fi-оператора. При этом как оператору беспроводной сети, так и МТТ необходимо оборудование авторизации и аутентификации, биллинговая система, а также пограничный маршрутизатор. Для предоставления абонентам доступа в сеть Интернет МТТ маршрутизирует IP-пакеты между пограничным маршрутизатором ISP и своим пограничным маршрутизатором. Оператор СПС обеспечивает авторизацию и аутентификацию абонентов, сбор средств.
МТТ также проводит обеспечивает расчеты с операторами СПС и Wi-Fi-операторами.
Системный инженер Cisco Systems Константин Феоктистов сообщил репортеру ComNews.ru, что основными видами используемого оборудования являются: точка доступа Aironet 1200, обеспечивающая аутентификацию абонентов, а также шлюз выбора услуг SSG (Service Selection Gateway) на базе маршрутизатора Cisco и Web-портал SESM (Subscriber Edge Service manager) - на базе SUN сервера, осуществляющие переадресацию на страницу приглашения, аутентификацию и контроль абонентских сессий, а также предоплаченный биллинг и выбор сервисов абонентом и управление профайлом. Для аутентификации используется протокол Radius, что позволяет осуществлять роуминг между сетями Wi-Fi различных операторов с помощью проксирования протокола Radius. Эту задачу решает Cisco Access Registrar.
Константин Феоктистов добавил, что оплачивать услуги доступа в сеть Wi-Fi можно как по предоплаченным картам, так и с абонентского счета оператора GSM. Для этого пароль передается абоненту по SMS (SMS аутентификация).
В скором времени ожидается, что операторы мобильной связи внедрят EAP-SIM – защищенную аутентификацию по SIM картам, также позволяющую списывать деньги с абонентского счета.
По словам Константина Феоктистова, в Центральном регионе они ожидают интерес со стороны крупных игроков, причем как операторов фиксированной, так и мобильной связи. При этом важной целью проекта является минимизация инвестиций со стороны операторов.
Алексей Шенелин добавил, что основная часть необходимого оборудования находится у МТТ, в том числе и оборудование осуществляющее биллинг. Таким образом и затраты операторов для участия в организации WLAN-роуминга незначительны.

Сотрудник пресс-службы "ВымпелКома" Артем Минаев сообщил репортеру ComNews.ru, что, сотрудничество с МТТ в организации WLAN-роуминга позволит расширить возможности абонентов по пользованию Wi-Fi. К тому же помимо организации национального WLAN-роуминга, "ВымпелКом" начал тестирование услуги в междкнародном пространстве совместно со швейцарской компанией TOGEWAnet на базе сервиса для операторов сотовой связи WeRoam. Этот сервис объединяет более чем восемь тыс. точек доступа WLAN по всему миру и зона охвата постоянно расширяется. К тому же, "ВымпелКом" предоставит международный WLAN-роуминг на основе SIM-аутентификации.
Как сообщил репортеру ComNews.ru директор отдела стратегического развития "Соник Дуо" Игорь Акулинин, организация Wi-Fi точек доступа в рамках "Связь-Экспокомм-2004" сделано для удобства абонентов, так как им не придется думать о покупке карты, а осуществлять подключение к интернету посредством SMS-сообщения и является предпосылкой для организации WLAN-роуминга более масштабно. "Однако говорить о коммерческой эксплуатации данного проекта пока преждевременно" - сказал Игорь Акулинин.
Отметим, что МТС в своих административных зданиях использует Wi-Fi с 2003 г. Однако, во WLAN-роуминге МТС не участвует. Начальник службы по связям с общественностью МТС Павел Нефедов сообщил репортеру ComNews.ru, что для доступа в сеть WLAN абоненты МТС могут пользоваться двумя способами аутентификации: на основе скрэтч-карт и SMS-аутентификации. Относительно планов МТС Павел Нефедов сказал: "Во второй половине 2004 г. будет запущена опытная зона в Московском регионе".
Алексей Шенелин сказал: "К настоящему моменту отработка услуги WLAN-роуминга закончена и уже осуществляется ее демонстрация. Полным ходом идет разработка договоров с операторами. Запуск WLAN-роуминга в коммерческую эксплуатацию скорее всего произойдет в конце августа 2004 г."

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 622
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003