Глава ВБД борется со СПИДом. Он будет выпускать лекарства

Четверг, 13 мая 2004 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Один из основателей крупного российского продовольственного холдинга "Вимм-Билль-Данн продукты питания" (ВБД) Давид Якобашвили займется борьбой со СПИДом. Вчера бизнесмен объявил о планах приобретения фармацевтического завода для производства комплексных препаратов для лечения ВИЧ-инфицированных.
По данным комиссии по ценным бумагам и биржам США (SEC), в марте Давид Якобашвили владел 7,19% акций ОАО "Вимм-Билль-Данн — Продукты питания", крупнейшей российской компании по производству молока и соков, чей объем продаж за первые девять месяцев прошлого года составил $685 млн. В "Вимм-Билль-Данне" Якобашвили занимает сейчас должность председателя совета директоров.
Как заявил вчера Давид Якобашвили, в ближайшее время он намерен инвестировать $3 млн в приобретение в России фармацевтического завода, который будет производить лекарства от СПИДа. Он подчеркивает, что это его личный проект, не имеющий отношения к компании "Вимм-Билль-Данн". "Речь идет не столько о новом препарате, сколько о новом способе применения уже известных препаратов, — говорит Якобашвили. — Уже идут клинические испытания этого метода, результаты обнадеживают".
Нынешние российские программы лечения больных СПИДом обходятся примерно в $4500 в год на человека, однако при этом используются самые дешевые препараты, имеющие для пациента много побочных эффектов, говорит Якобашвили. По его оценке, программы лечения, которые позволяют ВИЧ-инфицированному человеку жить полноценной жизнью, стоят около $40 000 в год. "За счет создания собственного производства лекарств по лицензиям мы планируем снизить стоимость этих дорогостоящих программ в 5 — 10 раз", — говорит он. Срок окупаемости проекта Якобашвили оценить затруднился, ссылаясь на его некоммерческий характер.
Гендиректор компании "Верофарм" (подразделение "Аптечной сети 36,6") говорит, что препараты для лечения ВИЧ — перспективный рынок "емкостью в десятки миллионов долларов в год". Гендиректор группы компаний "Ремедиум" Сирма Готовац более осторожна. "Государственное финансирование достаточно скудное, и получить его непросто, а сами больные СПИДом в значительной части люди малообеспеченные", — говорит она.
Якобашвили не впервые инвестирует в проект, лежащий далеко от основной сферы деятельности "Вимм-Билль-Данна". В прошлом году вместе с партнерами гдава ВБД вложил около $50 млн в создание компании "Эпицентр Маркет" по производству специальных противодымных капюшонов "Феникс" для спасения людей во время пожара.
По данным ВОЗ, в 2002 г. количество ВИЧ-инфицированных по всему миру составило 42 млн человек. По данным Минздрава России, в нашей стране на 1 января 2004 г. зарегистрировано 262 000 случаев ВИЧ-инфекции.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 643
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003