Первые авиатакси свяжут Москву с Калугой и Иваново

Среда, 2 августа 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Первые регулярные авиарейсы, возрождаемой малой авиации в Центральном федеральном округе, могут связать Москву с Иваново и Калугой. Об этом в среду сообщил руководитель отдела развития транспортных систем департамента транспорта и связи столицы Олег Никольский.

Как передает "Интерфакс", он напомнил, что Москва рассматривает возможность приобретения пакета акций ивановского аэропорта и совместно с Ивановской областью начала его восстановление. Также идут переговоры о покупке калужского аэропорта с последующей его реконструкцией. Власти Москвы рассматривают возможность строительства специального аэродрома в 25-километровой зоне от столицы.

По словам чиновника, эти и другие мероприятия планируется осуществить в рамках городской целевой программы возрождения и развития региональных авиаперевозок с использованием малой авиации на 2006-2010 годы. Программа одобрена столичными властями и осенью будет рассмотрена депутатами Мосгордумы.

О.Никольский рассказал, что для развития малой авиации столичные власти планируют построить несколько вертодромов, аэропортов и терминалов в 25-км от МКАДа, в 100 км и 300 км, в том числе на базе Внуково, Шереметьево и Домодедово, а также региональных аэропортов.

"По периметру МКАДа планируется построить вертодромные комплексы. Это позволит, например, добираться до какого-нибудь областного центра не на машине, а на вертолете. Или, допустим, человек находящийся на востоке Москвы сможет без пробок добраться до Шереметьево", - отметил О.Никольский, подчеркнув, что помимо создания инфраструктуры малой авиации необходимо развить навигационную систему обслуживания полетов, которая также включает развитие наземных станций.

"Полеты будут проходить на небольшой высоте 200-300 метров, и не везде существующее радиолокационное оборудование сможет обеспечить сопровождение полетов", - уточнил О.Никольский.

По его словам, ожидается, что совокупный годовой объем рынка услуг малой авиации в ЦФО к 2010 году достигнет 16 млрд. рублей. К концу реализации программы запланировано организовать 16 рейсов в пределах ЦФО, парк малых воздушных судов должен составить 250 единиц, спрос на воздушные региональные перевозки должен составить не менее 150 тыс. часов в год. Программа позволит создать 4,5 тыс. рабочих мест.

Для реализации проекта планируется создать государственное учреждение "Московские авиационные услуги" и управляющую компанию в форме открытого акционерного общества.

О.Никольский добавил, что реализация программы будет осуществляться во взаимодействии с другими регионами. На реализацию проекта до 2010 года из столичного бюджета планируется выделить 1,27 млрд. рублей, привлечь внебюджетных - более 11 млрд.

"Бюджетные деньги пойдут лишь на стимулирование развития московской промышленности в области авиации и инфраструктуры. Наша задача - подтолкнуть малую авиацию к развитию. Авиаперевозчики есть, для коммерческой выгоды инвесторов условия создадим", - заключил О.Никольский.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1075
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003