Президент России Владимир Путин ограничил страховую суммы размером основного долга по кредиту

Среда, 2 августа 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Президент России Владимир Путин подписал федеральный закон "О внесении изменений в федеральный закон "Об ипотечных ценных бумагах", принятый Государственной Думой 5 июля 2006 года и одобренный Советом Федерации 14 июля 2006 года. Об этом сообщила пресс-служба главы государства.
Закон направлен на устранение препятствий для выпуска ипотечных ценных бумаг.
Для расширения возможностей формирования ипотечного покрытия закон, в частности, предусматривает возможность включить в ипотечное покрытие требование о возврате основной суммы долга по кредитным договорам отдельно от требования об уплате процентов по этим договорам.
Положения, предусматривающие страхование недвижимого имущества от риска утраты или повреждения, уточнены – размер страховой суммы ограничен суммой основного долга по кредитным договорам. При этом, процентные платежи по ипотечному кредиту не будут включаться в страховую сумму.
Кроме того, из закона об ипотечных ценных бумагах исключено положение о страховании заемщиком - физическим лицом жизни и здоровья. В связи с тем, что обязанность застраховать жизнь и здоровье повышает расходы на получение ипотечного кредита, что снижает его доступность для граждан.
Закон устанавливает, что в составе ипотечного покрытия не могут находиться требования, обеспеченные залогом недвижимого имущества, в отношении которого в течение более чем шести месяцев отсутствует страхование от риска утраты или повреждения. Эмитенту ипотечных ценных бумаг предоставляется право заменить требование, обеспеченное залогом недвижимого имущества, в отношении которого отсутствует страхование, другим требованием.
Указанные изменения призваны обеспечить реализацию положений федерального закона "Об ипотечных ценных бумагах", применение которого было затруднено из-за несоответствия его норм сложившимся экономическим отношениям в сфере ипотечного кредитования в Российской Федерации.
По материалам российских СМИ

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1162
Рубрика: Страхование


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003