В Европе разрабатывают противоугонное ПО для… самолетов

Среда, 2 августа 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Захват направляющегося на солнечное побережье экзотических островов самолета террористами или другими подобными асоциальными личностями вряд ли способен понравиться пассажирам – сомнений в этом нет никаких. Как же можно помочь самолетам гарантированно избежать незапланированной посадки там, где этого захочется захватчикам? О решении этом проблемы всерьез задумались в Европе. И, что самое интересное, выход был найден: стало известно о том, что 30 европейских компаний и институтов все вместе занимаются разработкой специального "противоугонного" программного обеспечения для самолетов.

Это ПО позволит официальным властям в случае необходимости перехватывать управление самолетом с земли и направлять его в тот или иной аэропорт независимо от желания (или нежелания) "плохих парней". Как сообщается, на проект уже было потрачено около 45 миллионов долларов. Примерно $20 миллионов из этих денег внесла еврокомиссия, а остальные были собраны совместными усилиями других участников проекта, включая Мюнхенский технический университет, а также компании Airbus и Siemens. Главной особенностью разрабатываемой системы должна стать устойчивость к "взлому" – иными словами, захватчикам будет очень трудно перехитрить ее и завладеть управлением. Главное, чтобы так оно оказалось и на деле – все мы прекрасно знаем, чем чреват захват самолетов над густонаселенными районами…

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1015
Рубрика: Hi-Tech
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003