ФИДЕ и "Сонет" представили новую разновидность шахмат

Среда, 12 мая 2004 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

11 мая в рамках выставки «Связь-Экспокомм 2004» на стенде "Скайлинк" сотовая сеть "Сонет" провела презентацию нового проекта Международной шахматной федерации (ФИДЕ)- Мобильные шахматы, новой разновидности игры, в которой играющие обмениваются ходами, пересылая друг другу SMS-сообщения с мобильных телефонов. Мобильные шахматы занимают промежуточное положение между шахматами по переписке (игроки могут находиться сколь угодно далеко друг от друга) и обычными шахматами (обмен сообщениями происходит очень быстро и могут использоваться почти все традиционные виды контроля времени).

Партнером ФИДЕ по запуску Мобильных шахмат стала шотландско-российская компания Runix Technologies Ltd. Разработанный Runix сервис позволяет вести игру двум участникам и проводить соревнования с фиксацией результатов. Возможна также игра с компьютерной программой с уровнем до мастера включительно.
ФИДЕ приняла решение создать систему турниров по Мобильным шахматам, а также учитывать результаты этих турниров при расчете особого рейтинга.
Сервис Мобильные шахматы уже вызвал большой интерес операторов мобильной связи во всем мире, но впервые он запущен именно в России.
Церемонию официального запуска нового сервиса открыла пресс-конференция Президента ФИДЕ Кирсана Илюмжинова. По его словам, запуск новой услуги, позволяющей играть в шахматы посредством мобильного телефона, имеет большое значение в деле популяризации этой игры. «Сегодня в мире в шахматы играют порядка 500 миллионов человек. Задача ФИДЕ – увеличить число этих людей до 1 миллиарда, – заявил г-н Илюмжинов. – Уверен, что новый сервис Мобильные шахматы будет способствовать осуществлению наших планов». Затем Президент ФИДЕ сделал ход, начав первую в истории партию в Мобильные шахматы. В показательной игре, за развитием которой посетители выставки могли наблюдать на большом плазменном экране, приняли участие вице-чемпионка мира, чемпионка Европы по шахматам Александра Костенюк, а также известные писатели Аркадий Вайнер и Аркадий Арканов. В завершении состоялся Мобильный мини-турнир по решению шахматных задач, участниками которого стали любители шахмат из числа посетителей выставки.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1597
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003