Ключевым фактором роста цен на жилье в Москве является дефицит предложения на рынке - эксперт

Понедельник, 31 июля 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Ключевыми факторами роста цен на жилье в Москве являются дефицит предложения на рынке и растущая платежеспособность населения. Такое мнение в интервью "Интерфаксу" высказала руководитель департамента экономической политики и развития Москвы Марина Оглоблина.

Как сообщил агентству пресс-секретарь инвестиционно-строительной компании "Сити-XXI век" Сергей Лядов, "к основным причинам роста стоимости жилья - крайне ограниченному предложению и высокому платежеспособному спросу можно добавить переток в сферу недвижимости капиталов с валютного рынка".

Тем не менее, по мнению большинства экспертов, рынок далек от насыщения. "За полгода цены довольно существенно выросли, и каких-либо просветов на горизонте пока не просматривается", - сказал С.Лядов. Причем эта тенденция касается практически всех видов жилья.

"В сегменте эконом-класса дефицит связан с тем, что практически все типовые квартиры распределяется по социальным программам", - отметил С.Лядов. В 2006 году в Москве на рынок новостроек выйдет квадратных метров меньше, чем будет распределено через городские и федеральные жилищные программы (жилье очередникам, военнослужащим, молодым семьям, переселенцам из сносимых хрущовок).

По данным правительства Москвы, к настоящему моменту в столице в текущем году было построено 2 млн. 370 тыс. кв. м жилья. Из них около 1 млн. кв. м строились за счет бюджета для городских нужд. Из оставшихся 1 млн. 400 тыс. кв. м около 400 тыс. также были преданы городу по инвестконтрактам. То есть из всех московских строек на рынок попал лишь 1 млн. кв. м жилья или 16 тыс. квартир.

В будущем московские власти намерены продолжать программы по реконструкции устаревшего жилого фонда. Вслед за пятиэтажками придет черед 9-12 этажных домов индустриального периода домостроения. Как ранее заявил глава стройкомплекса Владимир Ресин, "при комплексной реконструкции кварталов, там, где это выгодно застройщику этот фонд будет сноситься. Там где целесообразней проводить работы по реконструкции, мы будем двигаться в этом направлении".

По данным МНИИТЭПа, общая площадь 9-12 этажных домов индустриального периода строительства составляет 52 млн. кв. м, общий износ составляет 30-40%. Эксперты указывают, что программа реконструкции этого типа жилья будет способствовать дальнейшему сокращению предложения на рынке новостроек.

По данным С.Лядова, уже сегодня на первичном рынке из-за острого дефицита панельного жилья квартиры бизнес-класса оказались в нижнем ценовом сегменте и пользуются повышенным спросом. "Это еще больше разгоняет рынок", - сказал он.

Дефицит на рынке подогревает растущий интерес к столичной недвижимости со стороны инвесторов, в том числе из регионов РФ. Вложения в новостройки на сегодняшний день являются наиболее надежным инструментом увеличения капитала: доходы от вложений приносят до 30% годовых. При этом клиенты приобретают жилье, ориентируясь на европейские стандарты качества жизни. По словам главного архитектора Москвы Александра Кузьмина, появилась новая форма заселения - "количество комнат должно быть больше или равно количеству людей в семье", а покупатели стремятся к тому, чтобы обеспеченность квадратными метрами была не менее 29-31 на человека.

По мнению экспертов, существенно увеличить объемы предложения можно за счет комплексной застройки перспективных площадок в ближнем Подмосковье. В последние годы регион прочно занимает лидирующие позиции по объему ввода нового жилья, а качество квартир в области вплотную приблизились к московскому. По словам губернатора Московской области Бориса Громова, за первое полугодие 2006 года в Подмосковье введено в строй 1658,5 тыс. кв. метров - на 15% больше, чем за тот же период прошлого года.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 896
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003