Судьба сахарного рынка России решается на Востоке?

Среда, 12 мая 2004 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

В конце прошлой недели состоялось совещание у министра экономического развития и торговли РФ Германа Грефа с приглашением представителей заинтересованных министерств и ведомств, а также председателя совета Союза сахаропроизводителей России Юрия Михайлова. Рассматривался вопрос о введении квотирования на импорт белого сахара из стран СНГ. Ситуацию в этом вопросе по просьбе Крестьянских ведомостей комментирует известный аналитик сахарного рынка, генеральный директор ООО Агриком Консалтинг Сергей Андреев:

Именно импорт белого сахара из стран СНГ в последние годы оказывает все возрастающее дестабилизирующее влияние на российский сахарный рынок. Говоря о проблеме, чаще всего имеют в виду Белоруссию (см. сообщения Крестьянских ведомостей по этой теме в выпусках новостей – В.П.). И почти не замечают Казахстан, а тем более – маленькую Киргизию. В то же время, по данным первых четырех месяцев этого года, Казахстан при годовом потреблении сахара 460 тыс. т (в основном тростникового) выработал 171 тыс. т свекловичного сахара. И этот сахар идет не только на внутреннее потребление, но и активно экспортируется в Россию. По данным на 7 мая, в Казахстане засеяно сахарной свеклой 22,4 тыс. га из планируемых 28, 4 тыс. га. Посевная на свекловичных полях идет успешно и в ближайшие дни должна завершиться.

В Киргизстане ситуация вообще уникальная. Здесь два сахарозавода в прошлом году переработали 750 тыс. т свеклы. При внутреннем потреблении 110 тыс. т собственное производство составило около 100 тыс. т. И, по экспертным оценкам, около 80 тыс. т этого сахара пришло в Россию. А поскольку Киргизстан входит в единое таможенное пространство, все это прошло границу без какой-либо таможенной пошлины. В этом году в Киргизстане засеяно свеклой уже около 20 тыс. га, и, по нашим прогнозам, общая площадь ее посевов будет около 25 тыс. га.

Учитывая большую разницу в ценах на белый сахар в Киргизстане и в России, можно с большой долей вероятности предполагать, что Киргизстан скоро станет еще одной страной, которая будет закачивать белый сахар в Россию.

В Узбекистане сахарная свекла не выращивается, в Туркмении ее посевы мизерны (около 6 тыс. га), Таджикистан сидит на импорте сахара практически полностью. А вот две самые продвинутые бывшие республики СССР – Казахстан и Киргизию нам не учитывать нельзя…

На совещании в Минэкономразвития было решено к 10 мая подготовить предложения по объемам и механизмам введения таможенных платежей при импорте сахара белого в Россию. Однако об этих предложениях пока ничего не слышно…
«Крестьянские ведомости»

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003