Кроссовки Adidas с компьютером

Среда, 12 мая 2004 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Компания Adidas представила на этой неделе первые в мире кроссовки со встроенным компьютером, способным динамически изменять жесткость подошвы в зависимости от текущих условий и предпочтений спортсмена. Кроссовки создавались в американском подразделении Adidas в течение трех лет в атмосфере полной секретности. Новая модель кроссовок получила очень простое название Adidas 1. Таким образом, компания хочет подчеркнуть свой приоритет в разработке компьютеризированной спортивной обуви.

Система контроля за амортизацией управляется специальным микропроцессором с частотой 20 МГц, получающим данные от датчика Холла. Этот датчик оценивает характер поверхности, по которой движется спортсмен, регистрируя изменения поля магнита, вмонтированного в пятку кроссовок. При этом датчик может зафиксировать сжатие или растяжение амортизирующего материала подошвы в 0,1 мм. Соответствующая информация передается процессору тысячу раз в секунду.

Для изменения жесткости амортизирующей вставки используется управляемый процессором миниатюрный электромотор. Сама вставка заключена между металлическими скобами, которые могут сжимать или, наоборот, ослаблять его. Скобы управляются мотором с помощью металлического троса. Питание всей системы осуществляется от батарейки, которую нужно менять каждые сто часов. Управлять работой контроллера можно и вручную с помощью двух кнопок "+" и "-", а для отображения текущих настроек используется светодиодный индикатор.

Важно отметить, что компьютеризированные кроссовки не являются просто опытной разработкой. В декабре нынешнего года Adidas намерена начать их продажи в США по цене в 250 долларов за пару.
Компьюлента

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 922
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003