МТС ведет "Скай Линк" на Украину

Четверг, 27 июля 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Оператор мобильной связи UMC, 100%-ная дочерняя компания ОАО "Мобильные ТелеСистемы" (МТС), объявил о получении лицензии на предоставление услуг связи в стандарте CDMA-450. В компании заявляют, что получение этой лицензии связано лишь с желанием предоставить своим абонентам услуги высокоскоростной передачи данных. В то же время эксперты рынка сходятся во мнении, что лицензия необходима МТС лишь затем, чтобы продать ее впоследствии "Скай Линку".
UMC - 100%-ная дочерняя компания МТС. Сеть ЗАО "Украинская Мобильная Связь" (UMC) охватывает более 91% территории Украины, на которой проживает 95% населения. Компания обслуживает более 15 млн абонентов. UMC владеет лицензиями GSM-900/1800 и NMT-450. Выручка за 2005 г. составила 1,2 млрд долл. Стандарт CDMA-450 дает возможность предоставлять услуги по передаче данных и доступу в Интернет на скорости до 3,2 Мбит/с. UMC будет предоставлять абонентам услуги по организации беспроводных виртуальных сетей передачи данных, удаленный доступ в корпоративную почту, высокоскоростной доступ в Интернет, мультимедийные сервисы (video on demand).

Формально новая лицензия открывает перед UMC возможность предоставления услуг связи в стандарте CDMA-450 на всей территории Украины, где компания оказывает услуги связи в стандарте GSM с 1997 г. При этом ранее оператор уже развивал сеть NMT-450, которую с получением новой лицензии он сможет модернизировать. Заявки на получение частот для сотовой связи CDMA-450 в НКРС (Национальная комиссия по регулированию рынка связи) подали некоторые украинские компании, в частности "Киевстар", "Укртелеком", "Велтон.Телеком". Однако на одной территории в этом стандарте может работать лишь один оператор, которым и оказался UMC.

При этом новая лицензия позволит оказывать UMC своим абонентам лишь неголосовые услуги. "Право на использование частот в диапазоне 450 МГц позволяет нам предоставлять только услуги передачи данных в стандарте IMT-MC-450. Для предоставления услуг мобильной голосовой связи в этом стандарте нужна дополнительная лицензия стоимостью около 2 млн долл. НКРС уже предложила нам эту лицензию, однако мы пока не приняли решения о целесообразности ее приобретения", - пояснила RBC daily начальник отдела внешних связей UMC Ярына Ключковская. Она также добавила, что лицензия на передачу данных обошлась оператору в 16,9 млн долл.

UMC планирует начать предоставление коммерческих услуг передачи данных в стандарте CDMA-450 в декабре 2006 г. Оператор начнет строительство CDMA-сети в городах-миллионниках. На первом этапе в сети будет установлено 70 базовых станций. Сейчас компания заявляет о намерении оказывать услуги как частным, так и корпоративным абонентам. "Перед нами стоит масштабная задача - развернуть строительство сети CDMA на Украине, которая позволит абонентам компании пользоваться высокоскоростным беспроводным Интернетом даже в самых отдаленных районах страны", - отмечает в сообщении компании генеральный директор UMC Адам Вояцки.

При этом по единодушному мнению экспертов отрасли, исполнение обещаний в части развития сети CDMA-450 на Украине не принесет МТС никакой пользы. "Скорее всего, МТС решила приобрести лицензию CDMA-450 на Украине для развития другой дочерней компании АФК "Система" - "Скай Линк", которая не смогла бы самостоятельно прийти на этот рынок", - предполагает старший консультант iKS-consulting Маргарита Зобнина. "Вполне возможно, что МТС впоследствии сможет как-либо передать или продать "Скай Линку" эту украинскую лицензию", - соглашается эксперт ACM-Consulting Антон Погребинский. В то же время в самом "Скай Линке" официальных планов по покорению рынка Украины не озвучивают. "Сейчас мы сосредоточены на развитии нашей сети в крупных деловых центрах России", - заявили RBC daily в пресс-службе "Скай Линка". Ранее МТС уже заявляла, что лицензия на 3G в текущем году ей не нужна. Компания собиралась запустить совместный проект со "Скай Линком", который предоставит абонентам МТС возможность получать услуги, полностью соответствующие услугам сетей третьего поколения.

Планируя развивать сеть CDMA-450, UMC не отказывается от планов по развитию сети связи третьего поколения. "Мы планируем получить и эту лицензию", - отмечает Ярына Ключковская. Заявки на получение лицензий на мобильную связь 3G направили компании "Киевстар", UMC, "Астелит" и "Украинские радиосистемы". В конце прошлого года НКРС выдала "Укртелекому" такую лицензию, что вызвало громкое недовольство остальных участников рынка, требовавших распределения лицензий на равных для всех условиях.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 985
Рубрика: Hi-Tech
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Январь 2007: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31