Планеты рождаются у "медленных" звезд?

Среда, 26 июля 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Используя данные космического телескопа NASA Spitzer, астрофизики из научного центра Spitzer Science Center под руководством Луизы Ребулл (Luisa Rebull) обнаружили, что газопылевые диски, в которых формируются планеты, "тормозят" свои звезды, сообщает Spacedaily.


Гипотеза тормозящего эффекта планетных дисков была высказана уже давно, но экспериментальное ее подтверждение было получено впервые. Согласно современным научным представлениям, звезды возникают в результате гравитационного сжатия облака диффузной материи. По мере уплотнения протозвезда начинает вращаться все быстрее и быстрее.


Часть протовещества образует планетоформирующий диск и также вращается около будущей звезды. Молодые звезды вращаются очень быстро — возможно даже, что при отсутствии торможения они никогда не смогли бы сжаться до той степени, при которой происходит термоядерная реакция. Тормозящий эффект, как предполагается, вызван взаимодействием магнитных полей звезды и газопылевого диска.


Для изучения газопылевых дисков был использован инфракрасный космический телескоп Spitzer. Ученые исследовали почти 500 молодых звезд в туманности Ориона. По скорости вращения все звезды были разделены на две группы — медленные и быстрые. Согласно выводам исследователей, вероятность обнаружения дисков и, следовательно, планет у "медленных" звезд в пять раз выше, чем у "быстрых". Тем не менее, нельзя гарантировать, что у "быстрых" звезд не будет планет — это зависит от целого комплекса условий. На скорость вращения звезды вокруг своей оси, кроме газопылевых дисков, влияют также звездный ветер, масса звезды, состав вещества и прочие факторы.


Окончательно выяснить взаимосвязь между скоростью вращения звезды и ее планетной системой предстоит планетологам. На сегодняшний день, по крайней мере, достоверно известно, что все обнаруженные планеты принадлежат медленно вращающимся звездам. Наше Солнце, например, является очень медленной звездой с периодом обращения вокруг своей оси 28 дней.


У быстро вращающихся звезд планеты пока обнаружены не были. Не исключено, что это связано лишь с отсутствием достаточно точных инструментов для изучения таких звезд. Возможно, новое поколение гигантских наземных и космических телескопов поможет вскоре решить этот вопрос.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 880
Рубрика: Hi-Tech
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003