Кодирование от работы

Вторник, 25 июля 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Неразбериха с присоединением новых операторов междугородной и международной связи к зоновым сетям позволяет российскому регулятору тянуть с выдачей первым кодов выбора (префиксов). "Голден Телеком" уже второй раз объявляет о выполнении всех условий для оператора дальней связи, но до сих пор не может добиться выдачи префиксов и, как следствие, не имеет возможности начать работу на новом перспективном рынке. Аналогичные проблемы ждут еще два десятка компаний, получивший лицензии на услуги МГ/МН-связи. Тем временем рынок дальней связи активно осваивает первый альтернативный игрок - "Межрегиональный ТранзитТелеком" (МТТ).

Впервые "Голден Телеком" объявил о завершении строительства своей федеральной транзитной сети в январе 2006 г. (см. новость ComNews от 17 января 2006 г.). Однако в отличие от "Ростелекома" и МТТ, получивших коды выбора накануне нового 2006 года, "Голден Телеком" префиксов не получил. К несчастью для "Голден Телеком", к моменту, когда он достроил транзитную сеть, в России изменилось законодательство. 29 декабря 2005 г. вышло постановление правительства №828, изменившее порядок присоединения сетей. В соответствии с этим постановлением, Мининформсвязи внесло изменения в приказ №135 на ту же тему. Суть постановления №828 и приказа №135: каждый оператор, выходящий на рынок, должен присоединиться к уже существующим сетям, в частности, оператор дальней связи - ко всем зоновым сетям. "Это потребовало от "Голден Телеком" и других операторов дополнительных действий. Но как только необходимые присоединения будут выполнены, в Мининформсвязи поступят соответствующие бумаги от Россвязьнадзора, и оператор получит префиксы", - заявлял в апреле 2006 г. Виталий Слизень, бывший тогда директором департамента госполитики в области ИКТ Мининформсвязи.

В июне 2006 г. "Голден Телеком" объявил о выполнении и этих условий (см. новость ComNews от 30 июня 2006 г.). Но с тех пор прошел уже месяц, а коды выбора сети оператор так и не получил. Нечеткость отраслевого законодательства дает возможность регулятору водить новоявленного лицензиата за нос. Так, на момент вторичной сдачи сети "Голден Телекома" в Московском регионе разрешение на эксплуатацию узлов зоновой связи было только у двух операторов - МГТС и АСВТ. В соответствии с требованиями, "Голден Телеком" подписал с ними соглашения о присоединении. Но заветные коды, как обещал Виталий Слизень, не получил. Тем временем зоновые сети запускали и другие операторы, в том числе - "Корпорации ОСС" и "Комстар-ОТС", с которыми у "Голден Телекома" не было подписано договоров о присоединении. И формальный повод не выдавать "Голдену" префиксы появился вновь. "Создается впечатление, что префиксы придерживают", - заметила аналитик "ИКС-Консалтинг" Татьяна Толмачева в беседе с репортером ComNews.

У Мининформсвязи есть и другие поводы не выдавать коды. По словам ведущего аналитика ComNews Research Натальи Аристовой, уведомление Федеральной службой по надзору в сфере связи о сдаче объектов не регламентируется ни в одном нормативно-правовых акте. Также нет четких сроков подписания министром информтехнологий и связи приказа о выдаче префиксов новым операторам дальней связи. "Так что этот процесс может затянуться надолго. Особенно если учесть, что половина службы и министерства, включая самого министра Леонида Реймана, в настоящее время находится в отпуске", - отмечает Наталья Аристова.

Этой же точки зрения придерживается и председатель совета директоров ИК "Некстер" Антон Богатов. "Ранее коды выбора можно было получить до присоединения сетей междугородной телефонной связи ко всем сетям зоновой телефонной связи. "Ростелеком" и МТТ успели этим воспользоваться. Однако теперь оператор дальней связи обязан присоединить свою сеть ко всем сетям зоновой телефонной связи России до начала оказания услуг. Более того, приказом №20 от 3 марта 2006 г. были внесены изменения в п. 7 приказа №135, и теперь коды выдаются на основании обращения Россвязьнадзора в Мининформсвязи (одного органа власти в другой орган власти). При этом коды назначаются законодательными актами - приказами Мининформсвязи, срок подготовки которых в соответствии с российским законодательством не регламентируется", - сказал Антон Богатов.

В самом же "Голден Телекоме" не комментируют историю с префиксами и лишь отмечают, что с нетерпением ждут возвращения из отпуска министра Леонида Реймана.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 895
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003