"Северсталь"создала альянс с Arcelor для покупки "Криворожстали".

Вторник, 11 мая 2004 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Российская «Северсталь» и европейский концерн Arcelor решили вместе участвовать в приватизации украинского комбината «Криворожсталь», стоимость которого оценивается более чем в $1 млрд. Аналитики отмечают, что создание консорциума с западным партнером увеличивает шансы «Северстали» на победу в тендере. И считают, что эта сделка может привести к более масштабному сотрудничеству двух компаний.

«Криворожсталь» — крупнейший на Украине металлургический комбинат, на 100% принадлежащий государству. Его производственные мощности составляют более 6 млн т проката, около 7 млн т стали и более 7,8 млн т чугуна в год. Чистая прибыль «Криворожстали» за 2003 г. составила 664,5 млн гривен, выручка — 7,5 млрд гривен.

Arcelor — крупнейшая в мире сталелитейная компания, производящая около 50 млн т стали в год. Годовой объем продаж оценивается в $27 млрд.

«Северсталь» — второе по величине сталелитейное предприятие в России. В прошлом году комбинат произвел 9,89 млн т стали и 8,8 млн т проката. Выручка «Северстали» по стандартам IAS за первое полугодие 2003 г. составила $1,5 млрд, чистая прибыль — $269,6 млн. «Северсталь» имеет СП с Arcelor по производству оцинкованного листа в России — «Севергал».

Впервые о своем интересе к «Криворожстали» «Северсталь» заявила в декабре прошлого года. А недавно компания сообщила, что участвовать в приватизации «Криворожстали» она намерена в партнерстве с концерном Arcelor. Предполагается, что в альянс войдет также американская «дочка» «Северстали» — Severstal North America, на которую, в случае победы консорциума в конкурсе, «Криворожсталь» сможет начать поставки своей продукции. «Помимо этого мы ведем переговоры с целым рядом украинских компаний по привлечению их в консорциум», — говорит представитель «Северстали». Представлять интересы альянса на конкурсе будет Citygroup.

В Arcelor договоренности с «Северсталью» подтверждают, однако говорить о подробностях альянса пока отказываются. «Нам интересна «Криворожсталь», поскольку мы хотим расширить свое присутствие на восточноевропейских рынках, — сказал «Ведомостям» глава российского представительства Arcelor Владимир Цукров. — Но в данном проекте мы предпочитаем делить риски и прибыль с надежным партнером. Мы хорошо знаем «Северсталь», а она, в свою очередь, знает, как надо работать на рынках СНГ».

Фонд госимущества Украины (ФГИ) планирует объявить приватизационный конкурс по «Криворорожстали» в середине мая. Затем, по словам сотрудницы фонда, потенциальным участникам будет дано 30 — 45 дней для подачи заявок. На аукцион будут выставлены 93,02% акций компании, а оставшиеся бумаги на льготных условиях смогут купить работники комбината, его менеджмент и пенсионеры, ранее работавшие на «Криворожстали». «Ожидается, что стартовая цена составит не менее $800 млн», — говорит сотрудница ФГИ.

«Северсталь» и Arcelor — не первые компании, решившие объединить усилия для покупки «Криворожстали». В середине апреля о создании консорциума для этого проекта заявили украинские корпорация «Интерпайп» и донецкая System Capital Management, управляющая пакетами акций «Азовстали» и Авдеевского КХЗ. Свой консорциум для участия в конкурсе по «Криворожстали» намерена создать и корпорация «Индустриальный союз Донбасса» (ИСД) , сообщил «Ведомостям» директор по корпоративным правам и инвестициям ИСД Александр Пилипенко, но пока он не говорит о деталях.

Аналитики отмечают, что создание консорциума с Arcelor значительно увеличивает шансы «Северстали» на победу в тендере по продаже «Криворожстали». «На Украине сложилась ситуация, когда к западным инвесторам относятся с гораздо большей лояльностью и уважением, чем к местным или российским компаниям», — говорит Владимир Кудас из консалтинговой компании Mainstream. А специалист «Тройки Диалог » Василий Николаев отмечает, что более 90% украинской компании могут стоить $1,3 — 1,4 млрд. «Самостоятельная покупка такого актива «Северсталью» могла бы привести к увеличению долга компании, который и так уже относительно высок и составляет около $1,44 млрд», — отмечает он. Эксперты также отмечают, что совместное участие в приватизации «Криворожстали» может быть лишь одним из шагов к более масштабному сотрудничеству двух компаний. «Представители «Северстали» довольно часто говорят о необходимости консолидации металлургической отрасли. И если вдруг речь зайдет о международном альянсе, то Arcelor — это первый кандидат на объединение с «Северсталью», учитывая их тесный опыт сотрудничества», — отмечает аналитик ОФГ Александр Пухаев.

Чистая прибыль «Криворожстали» за 2003 г. составила 664,5 млн гривен ($123 млн) , выручка — 7,5 млрд гривен ($1,4 млрд).

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 3533
Рубрика: Металлургия


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Март 2012: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31