"Ренова" нашла себе сеть. Компания Вексельберга купила около 25% Spar Moscow Holdings

Пятница, 21 июля 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Совладелец ТНК-BP и "Суала" Виктор Вексельберг следом за партнерами из "Альфы" инвестировал в розницу: подконтрольная ему "Ренова-Капитал" выкупила 25% продуктовой сети Spar у инвесткомпании Delta.

Под вывеской голландской Spar International в 34 странах мира работает более 15 000 магазинов, в основном франчайзинговых. Российская сеть Spar сегодня состоит из 62 магазинов в Москве, Московской области, Туле, Костроме, Владимире, Пензе и Нижнем Новгороде. Выручка российской Spar в 2005 г. составила около $150 млн. Головной компанией российской сети является кипрская Spar Moscow Holdings, которая контролировалась группой инвесторов во главе с Дмитрием Будаковым, председателем правления банка "Московское ипотечное агентство" (принадлежит Банку Москвы), и Delta Private Equity Partners.

Delta Private Equity Partners продала блокпакет в Spar Moscow Holdings фонду прямых инвестиций "Ренова-Капитал", рассказали "Ведомостям" вице-президент Delta Пол Прайс и управляющий директор фонда "Реновы" Олег Царьков. По словам Прайса, после сделки "Ренова" стала владельцем 25% сети Spar в России, еще 65% остаются у группы инвесторов во главе с Дмитрием Будаковым, 10% — у менеджмента.

По словам источника, осведомленного о деталях сделки, за блокпакет Spar "Ренова" заплатила приблизительно $15 млн. Олег Царьков уточнил, что из 62 российских магазинов Spar больше половины работает по субфраншизе, поэтому учитывать их при оценке компании было бы неправильно. По оценке аналитика UFG Алексея Кривошапко, компания Spar Moscow Holdings без учета субфранчайзинговых магазинов могла бы быть оценена в $35-50 млн. Источник, близкий к "Ренове", рассказал, что Spar Moscow Holdings может постепенно выкупить субфранчайзинговые магазины в собственность.

Spar Moscow Holdings, основанной в 2000 г. инвесткомпанией Delta и Дмитрием Масловым (гендиректор сети), принадлежит лицензия Spar International на открытие магазинов в России и основные компании, развивающие российскую сеть, — "Спар Ритейл" и "Спар Централ Раша". В 2003 г. Delta уступила контроль над сетью Дмитрию Будакову, председателю правления банка "Московское ипотечное агентство", и еще нескольким частным инвесторам, имена которых не раскрываются. Стоимость сделок Delta не называет, но можно подсчитать, что компания сумела заработать в совокупности не менее $50 млн: по словам Прайса, несколькими траншами Delta вложила в Spar $12 млн, а другой сотрудник Delta сообщил, что компания заработала на проекте Spar впятеро больше, чем вложила.

Царьков считает, что доходность вложений "Реновы" будет скромнее, но все равно составит не меньше 30-40% годовых. Договоренностей об увеличении пакета "Реновы" в Spar Moscow Holdings, по его словам, не существует. "Ренове" неинтересен контрольный пакет, потому что фонд планирует выйти из капитала Spar Moscow Holdings в 2009 г., пояснил источник, близкий к "Ренове". Скорее всего, фонд продаст долю при IPO Spar Moscow Holdings.

Структуры, аффилированные с Виктором Вексельбергом, не раз инвестировали в потребительский рынок. Фонд "Ренова-Капитал", в частности, владеет около 40% аптечной сети Natur Produkt, логистическим оператором Relogix, складской девелоперской компанией "Международное логистическое партнерство" и др. Вексельберг также совладелец группы компаний "Люкс-Холдинг", торгующей люксовыми товарами.

По словам Царькова, намерения инвестировать в продуктовый ритейл у "Реновы" возникли давно, но поиски проекта осложнялись слишком высоким спросом на розничные активы. Причем этот спрос, говорит он, существует как со стороны профильных компаний, так и со стороны олигархических структур, до сих пор не связанных с ритейлом. Слова менеджера подтверждают многочисленные примеры инвестиций в розничную отрасль других предпринимателей из "золотой сотни" Forbes. Больше остальных в продуктовую розницу вложила "Альфа-групп", контролирующая сети "Пятерочка" и "Перекресток". ФК "Уралсиб" принадлежит 50% сети "Копейка", а "Нафта-Москва" владеет примерно таким же пакетом в "Меркадо". Алексею и Дмитрию Ананьевым, совладельцам Промсвязьбанка, принадлежит небольшая московская сеть "Страна Геркулесия", а глава "Северстали" Алексей Мордашов инвестировал в создание сети "Утконос".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 652
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003