Реформа здравоохранения в РФ приведет к увольнению врачей

Вторник, 11 мая 2004 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Реформа здравоохранения в России приведет к увольнению более половины врачей. Об этом пишет британское издание British Medical Journal.
По информации журнала, в задачи реформы войдет комплексное изменение структуры оказания медицинской помощи в России. Основной целью реформы станет построение более эффективной и экономичной системы здравоохранения.
Первый вопрос - кадровый и его решение будет направлено в сторону сокращения числа медработников с высшим образованием. Количество врачей сократится примерно на 300 тыс. человек. Также изменится и кадровая структура российской медицины. Преимущественное число будут составлять врачи общей практики, в то время как количество врачей-специалистов сократится.
Значительному изменению подвергнется и коечный фонд в России. Из 1,6 млн больничных коек, имеющихся в стране в настоящее время будут ликвидированы более 500 тыс. Многие российские амбулатории будут закрыты, в первую очередь, это коснется подобных заведений в сельской местности. В то же время функции сохранившихся амбулаторий будут значительно расширены, и к ним перейдет часть задач, которые в настоящее время выполняют стационары, пишет британское издание.

Напомним, в апреле первый замглавы МЭРТ РФ Михаил Дмитриев, отозвался весьма положительно о реформе системы здравоохранения, особо подчеркнув, что только в первые ее годы зарплаты врачей вырастут в 2-3 раза. По словам М.Дмитриева, на сегодняшний день в 26 регионах России уже осуществляется софинансирование медицинского обслуживания неработающих пенсионеров за счет Пенсионного фонда. Там зарплата врачей в несколько раз выше, чем в остальных регионах.
Говоря о возможном объединении трех фондов - социального страхования, медицинского страхования и Пенсионного фонда, М.Дмитриев сообщил, что в рамках правительственной реформы эта возможность пока не обсуждается. Вместе с тем он подчеркнул, что в настоящее время стоит задача сделать обмен информацией между этими фондами более эффективным.

British Medical Journal

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003