Русагрокапитал поработает на оборону: его акции достались корпорации Аэрокосмическое оборудование

Вторник, 11 мая 2004 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Как стало известно Ъ, у находящегося на грани банкротства агрохолдинга "Русагрокапитал" сменился владелец. По сообщениям из самого холдинга, акции компании переданы пулу инвесторов, в состав которого входит одно из крупнейших предприятий ВПК – петербургская корпорация "Аэрокосмическое оборудование". Другие подробности сделки не раскрываются, однако уже сейчас понятно, что она может привести к серьезному конфликту – на активы "Русагрокапитала" претендуют и кредиторы из числа крупных российских банков. Не исключена и версия, что продажа "Русагрокапитала" была осуществлена в интересах определенной части кредиторов.

Агропромышленный холдинг (АПХ) "Русагрокапитал" создан в 1999 году. АПХ контролирует 21 предприятие по переработке и хранению зерна, животноводческие комплексы. Оборот холдинга в 2003 году составил $230 млн. Как уже писал Ъ (см. Ъ от 6 мая), на сегодняшний день ОАО – один из крупнейших должников среди недавно созданных агрохолдингов России. По оценкам руководства АПХ, его долг составляет чуть менее $97 млн. Участники рынка оценивают совокупную кредиторскую задолженность ОАО в $160-180 млн. Основные кредиторы: "НИКойл", МДМ-банк, "Траст", банк "Санкт-Петербург" и петербургский Промстройбанк.

По словам гендиректора "Русагрокапитала" Алексея Кобцева, договор о продаже 99% акций агрохолдинга (ОАО принадлежит менеджменту компании) был подписан перед майскими праздниками. Юридическое оформление сделки, покупателями в которой выступают "несколько компаний, аффилированных с банком Таврический", завершится на этой неделе. При этом акции были проданы в счет погашения некоего долга "Русагрокапитала" в размере $17 млн. "Теперь у нас есть стратегический инвестор, что решает все наши проблемы",– говорит господин Кобцев.

В самом "Таврическом" комментировать эту информацию отказались. Однако Сергей Бодрунов, гендиректор корпорации "Аэрокосмическое оборудование" (корпорация является основным акционером банка), информацию о сделке подтвердил. "Пул инвесторов, в котором мы принимаем участие, проявляет активный интерес к Русагрокапиталу",– отметил господин Бодрунов. Кто, помимо корпорации, входит в пул, господин Бодрунов сообщить отказался.

ОАО "Корпорация Аэрокосмическое оборудование" создано в 1998 году. В корпорацию входит около 30 предприятий – разработчиков и производителей авиационного оборудования. В 2003 году оборот корпорации составил $592 млн, из которых 7% приходится на продукцию гражданского назначения.

Сделка, в которой участвует одно из крупнейших предприятий ВПК, вызывает множество вопросов. Например, зачем производителю авиационного оборудования агрохолдинг, да еще и обремененный огромными долгами. Господин Бодрунов объяснил это тем, что "решение о покупке непрофильного предприятия было принято в рамках стратегии на диверсификацию и перевод отдельных предприятий на гражданскую специализацию". Одной из этих специализаций станет машиностроительное производство для агробизнеса. По словам господина Бодрунова, общая сумма инвестиций корпорации в агропромышленный комплекс в текущем году составит $45-50 млн.

Однако даже если это и так, у специалистов выбор корпорации все равно вызывает удивление. По мнению главы группы "Сигма" Павла Свирского, "Русагрокапитал" далеко не самый интересный актив на сельхозрынке. "У этого холдинга нет никакой специализации, просто покупалось все, что попадало под руку",– говорит господин Свирский. А аналитик Альфа-банка Александр Свинов указывает, что "покупать весь бизнес Русагрокапитала из-за больших финансовых проблем бессмысленно – только какую-то его часть, очищенную от долгов".

Главный же вопрос: знали ли другие кредиторы ОАО о продаже акций и как будут урегулированы долги компании? В "Аэрокосмическом оборудовании" уверяют, что сумеют решить все долговые проблемы ОАО. "Нас не смущает то, что это предприятие считается проблемным,– утверждает господин Бодрунов.– У нас уже есть опыт работы с подобными компаниями".

Сами кредиторы "Русагрокапитала" официально ситуацию пока не комментируют. Однако в неофициальных беседах руководитель одного из банков-кредиторов назвал продажу "Русагрокапитала" "выводом активов в интересах санкт-петербургской группы кредиторов" и заявил, что, скорее всего, сделка будет оспорена.

Ъ будет следить за развитием ситуации.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1485
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003