ВСС надеется на внесение поправок в законодательство об условиях работы филиалов иностранных СК осенью

Вторник, 18 июля 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Всероссийский союз страховщиков (ВСС) рассчитывает, что изменения в российское законодательство, определяющие условия работы филиалов иностранных страховщиков в РФ на условиях дочерних компаний, будут внесены осенью текущего года, сообщил "Интерфаксу" глава ВСС Александр Коваль.
По его словам, все поправки в законодательные документы уже готовы и будут представлены на рассмотрение депутатов Госдумы в осеннюю сессию.
Он уточнил, что изменения требуется внести в 10 законодательных документов, 3 из которых являются основными. Среди основных документов "первый документ — это наш базовый закон "Об организации страхового дела в РФ", второй — Гражданский кодекс, глава 48 "Страхование", а также ряд статей и глав, касающихся описания работы филиалов, а также юридического наполнения термина "филиал", пояснил А.Коваль. Третьим документом, по его словам, является Налоговый кодекс.
Глава ВСС напомнил, что представители США в качестве одного из условий подписания соглашения о вступления России во Всемирную торговую организацию (ВТО) настаивают на открытии российского страхового рынка для американских страховых компаний.
"Американцы настаивают на открытии прямых филиалов страховых компаний. Опасность в том, что такой филиал будет работать не по российскому законодательству, не будет платить налоги. По его (филиала — ИФ) обязательствам отвечает материнская компания, расположенная в США. В Штатах работает свыше 2,5 тыс. компаний. Если возникнут проблемы с получением выплаты, то гражданину придется ехать в США для выяснения отношений с материнской компанией", — сказал А.Коваль.
"Мы беседовали на эту тему в МЭРТ, Минфине и пришли к пониманию того, что филиалы должны быть под нашей юрисдикцией. Они, как и дочерние компании, должны получать лицензии, быть под контролем Росстрахнадзора, формировать свои активы и резервы, работать на экономику той страны, где они собирают деньги. Это базовый принцип", — считает он.
"Если мы говорим о равных правилах конкурентной борьбы, давайте приравняем компании в правах, — продолжил глава ВСС. — Американские страховщики должны работать как наши компании — открывать филиал, но также получать лицензию, формировать активы, попадать под действие нашего надзора и платить налоги. Что из этого выйдет — не знаю. Вероятность того, что страховой рынок "сдадут", достаточно высока. Поэтому предусматривается переходный период не более 7 лет и изменения в законодательство".
Директор Всемирного банка по России Кристалина Георгиева недавно высказала мнение, что открытие филиалов иностранных страховых компаний не окажет негативного влияния на российских страховщиков. "Открытие иностранных филиалов не станет для российских страховщиков концом света", — заявила она.
***
(с сокращениями)
Фото: www.finance.rich4you.ru

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1273
Рубрика: Страхование


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003