Что пить в жару

Понедельник, 17 июля 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Утоляем жажду без вреда для здоровья
РЕЦЕПТ № 1
Холодный чай с медом
Надо: 0,5 л крепкого чая, 4 ломтика лимона, 1 ст. л. меда, сахар - по вкусу, 0,5 л газированной воды (несоленой), формочки для льда, кипяченая вода.
Готовим: 1. Ломтики лимона разрезаем на 4 части и раскладываем по формочкам для льда, заливаем кипяченой водой с сахаром и замораживаем. 2. Свежезаваренный черный чай (лучше листовой, а не в пакетиках) охлаждаем и добавляем мед. 3. На дно каждого стакана выкладываем по нескольку кубиков льда с лимоном и заливаем подготовленным чаем.
РЕЦЕПТ № 2
Настой на травах
Надо: по 1 ст. ложке листьев черной смородины, цветов липы, мяты на 1,5 л воды, сахар или мед - по желанию и вкусу.
Готовим: 1. Листья и травы мелко рубим и заливаем кипятком. 2. Накрываем крышкой и даем 2 часа настояться. После чего убираем в холодильник. Подаем со льдом.
P. S. Этот чай не только хорошо утоляет жажду, но и благотворно влияет на организм.
РЕЦЕПТ № 3
Компот из черешни (Только для взрослых!)
Надо: 200 г черешни, 4 ст. л. сахара, 1 ст. вина, лимонная кислота на кончике ножа, 700 г воды.
Готовим: 1. Сахар растворяем в воде и доводим до кипения. 2. В этот сироп кладем мытые и очищенные от косточек ягоды черешни. Доводим до кипения. 3. Снимаем с огня и оставляем на 10 минут до набухания ягод. 4. Еще раз доводим до кипения и снимаем с огня. Добавляем вино и лимонную кислоту. 5. Охлаждаем, подаем со льдом.
РЕЦЕПТ № 4
Домашний лимонад
Надо: 1 лимон, 2 - 3 ч. л. сахарного песка, 0,5 л кипящей воды.
Готовим: 1. Острым ножом снимаем с лимона цедру. 2. Из лимона выдавливаем сок и процеживаем его от косточек. 3. Соединяем цедру, сок и сахар. Все заливаем кипящей водой. 4. Даем настояться не более 1 часа, затем вынимаем цедру (иначе лимонад будет горчить). 5. Охлаждаем напиток до нужной температуры.
КСТАТИ
Бутилированный холодный чай промышленного производства все больше завоевывает популярность среди потребителей. Многие признают, что жажду он утоляет лучше, чем излишне сладкая газировка. Однако и врачи, и сами производители этого напитка не скрывают, что готовый холодный чай гораздо менее полезен, чем натуральный, домашний.
НАИВНЫЙ ВОПРОС
Почему в теплых странах любят горячий чай?
В азиатских странах действительно в жару пьют горячий свежезаваренный чай. Но только зеленый. Секрет в том, что он содержит так называемые "холодные" элементы, которые снижают температуру тела и активизируются именно тогда, когда чай горячий. Черный чай в горячем виде жажду не утоляет. Диетологи же советуют в день выпивать не более 2 чашек зеленого чая, так как содержащийся в нем кислый танин может раздражать стенки желудка. Вообще же в жару можно выпить столько воды, сколько требует организм. Но это должна быть именно чистая вода, а не какие либо другие напитки.
Попробуем не простудиться
Как ни странно, но ангины и ОРЗ весьма распространены именно в жару. Причиной всему - жажда "чего-нибудь из холодильничка". Поэтому соблюдаем основные правила:
1. Ледяные напитки пьем только очень маленькими глотками и не более 0,5 стакана зараз.
2. Полностью исключаем холодное молоко и пиво - именно они чаще всего простужают горло.
3. Не поддаемся искушению купить минералку из холодильника: теплая "с витрины" утоляет жажду ничуть не хуже.
4. В напитки не кладем больше 3 средних кубиков льда на 1 стакан.
Вопрос к врачу:
"Бывает ли целлюлит от газировки?"
- Целлюлит - это жир, в который преобразуются излишние калориии. Все газированные воды калорийны.
"Сколько воды можно выпить за день?"
- Если нет специальных противопоказаний, то чистой не минеральной воды можно выпить столько, сколько требует организм. Пиво на жаре вообще пить нельзя!
Как освежают магазинные напитки НаименованиеЧто собой представляютКак утоляют жажду Фруктовые сокиБольшинство из них - это восстановленные из сухих концентратов напитки с высоким содержанием сахара. Их специально витаминизируют и добавляют улучшители вкусаЖажду не утоляют Лимонады, газированные воды, холодные чаиЧто бы там ни писали на этикетке, но они в основном состоят из фруктовых эссенций, сахара, подкислителей и воды с углекислотойУтоляют жажду на очень короткое время Минеральные водыБывают с углекислотой, бывают без нееПрекрасно утоляют жажду даже в неохлажденном виде. Лучше всего выбирать слегка подсоленную воду ТоникиЭти напитки также восстанавливают из концентратов, но не фруктовых, а травяных. Содержат хининБлагодаря своеобразной горчинке хорошо утоляют жажду. А небольшие добавки хинина еще и тонизируют Питьевые йогуртыКисломолочные продукты, нормализующие работу кишечника и улучшающие процесс пищеваренияЖажду утоляют посредственно, но в жаркий день могут стать альтернативой еды

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1261
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003