"Немцы построят бизнес на костях. Компания saria возведет на Дону ветеринарно-санитарный завод".

Понедельник, 17 июля 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Как сообщили в администрации Ростовской области, губернатор Владимир Чуб встретился с членом совета директоров германской фирмы SARIA Манфредом Гельнером, который сообщил ему о намерении компании построить в регионе завод по переработке биологических отходов мощностью 50 тыс. т в год, который будет производить мясокостную муку, жиры и субпродукты.
Германская сторона готова вложить в проект порядка 8-10 млн евро. Эксперты замечают, что снижение поголовья скота в области может сделать нерентабельным работу такого крупного предприятия, так как и менее мощные предприятия этого профиля на Дону уже обанкротились из-за недостатка сырья.
Фирма SARIA - дочернее предприятие концерна RETHMANN AG, пятой по величине компании в мире по переработке различных видов отходов. Имеет свыше 30 предприятий по переработке биоотходов в странах Евросоюза. Общая численность рабочих - более 20 тыс. человек. Перерабатывает порядка 2,4 млн т биоотходов в год. Ветеринарно-санитарный завод - предприятие для обезвреживания и утилизации трупов животных, производственных отходов мясокомбинатов, отходов предприятий кожевенно-сырьевой промышленности. Побочная функция - переработка трупов и отходов в мясокостную муку, выработка технического жира, используемого при производстве желатина.
Как сообщили "Ъ" в администрации, в ходе переговоров с ростовским губернатором член совета директоров германской фирмы SARIA Манфред Гельнер заявил, что специалисты компании остановили свой выбор на Ростовской области, так как с географической точки зрения расположение здесь завода является наиболее оптимальным решением. SARIA собирается строить предприятие мощностью 50 тыс. т в год, с дальнейшим наращиванием мощностей до 80 тыс. т за счет переработки биоотходов птицефабрик и мясокомбинатов Ростовской области и Краснодарского края. Также завод будет производить мясокостную муку, жиры, другие субпродукты. Основным условием, обеспечивающим рентабельность производства, является наличие отходов в достаточном количестве - около 30-50 тыс. т в год. По словам немецких бизнесменов, они готовы собирать сырье в радиусе 150 км от места размещения предприятия. По утверждению господина Гельнера, его компания готова вложить в строительство завода порядка 8-10 млн евро. Для его возведения уже выбрана площадка в Кагальницком районе области, который расположен неподалеку от административной границы с Краснодарским краем.
Господин Чуб отнесся к предложению немцев одобрительно и призвал руководство SARIA также организовать на Дону производства биотоплива, технологией которого также владеет концерн RETHMANN AG.
Как сообщил "Ъ" источник в минсельхозе области, на сегодняшний день на Дону из четырех ветсанутильзаводов реально действует лишь один мощностью переработки 10 т в сутки. Расположен он как раз в Кагальнике. В 2005 году здесь было переработано всего 3,5 тыс. т биоотходов и выпущено 1,026 тыс. т мясокостной муки. Миллеровский, Орловский и Октябрьский заводы находятся в состоянии банкротства. Кроме того, с 2004 г. в этом сегменте пытается работать близкая к известному предпринимателю Ивану Саввиди компания ООО "Фарина" (Азовский район). Однако ее мощности незначительны, и заметного влияния на рынок она не оказывает.
Эксперты рынка оценивают планы SARIA более сдержанно, чем ростовский губернатор. По данным специалиста одного из расположенных в области профильных предприятий, попросившего не называть его имя, в последние 8-10 лет поголовье крупного рогатого скота в регионе неуклонно снижалось, что значительно сузило рынок сбыта мясокостной муки. В свою очередь отсутствие необходимого количества сырья в условиях высокой стоимости энергоносителей делает переработку отходов и производство мясокостной муки нерентабельным, что и сказалось уже пагубным образом на деятельности местных ветеринарно-санитарных заводов. Что касается Кубани, то, как считает источник, тамошние хозяйства вряд ли повезут свои отходы в Ростовскую область, так как это приведет к значительному росту накладных расходов.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1354
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Март 2012: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31