Операция "Модернизация" Франц Кляйне: 10 шагов к эффективной копке

Понедельник, 17 июля 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Весь прошлый сезон копки сахарной свеклы сервисные бригады саранского предприятия ФК АГРО не просто ремонтировали и обслуживали комбайны, но и отслеживали их работу в полях. Результатом такого мониторинга стала серия модернизаций известной свекловодам машины СФ-10.2, благодаря которым она стала еще более надежной и приспособленной к российским полям и урожаям.
Почему Россия не Германия
— Чем отличается Европа от России? — прямо с порога обрушивается на меня с вопросом и.о. директора компании ФК АГРО Анатолий Гаршин. И сам же отвечает: "В первую очередь тем, что фермеры там с немецкой педантичностью соблюдают агротехнологию на полях. У нас же часто бывает, что свеклы на поле не видно из-за сорняков". От этого и все проблемы при уборке. Конечно, идеальных полей не бывает, да и почвы в свеклосеющих районах разные. Вот почему в течение всего прошлого сезона сервисные бригады саранского предприятия ФК АГРО сопровождали свеклоуборочные комбайны СФ-10.2 работавшие от Курска и Краснодара до Алтая и аккуратно записывали все особенности их эксплуатации. Сведения об условиях и результатах этой работы сотрудники сервисной службы доставили в Саранск, проанализировали их и совместно с немецкими коллегами приняли решение усовершенствовать некоторые узлы и детали комбайна.
— По итогам сезона мы дали рекомендации нашим немецким коллегам, и они провели модернизацию машин, рассказывает Гаршин. В результате комбайны стали еще более приспособленными к непростым российским реалиям — к климату, к почве, к урожайности.
Впрочем, обо всем по порядку.
Свекла — направо, сорняки — налево
— Одна из чисто российских особенностей свекольных полей — это обилие лежащей зеленой массы и соломы. Чтобы справится с ней на ботвоуборочной машине (БМ), начиная с поставок 2006 года, увеличено число оборотов вала измельчителя. Тем самым повышается инжекция работы ботвоуборочной машины, — объясняет Гаршин. — И вся зеленая масса — ботва, сухая трава и сорняки поднимаются с земли и уводятся по ложу шнека в сторону. Теперь ботвоуборочная машина еще лучше выполняет свои функции. На поле остается только чистая свекла. А в результате повышается качество копки.
В том, что это действительно так, специалисты убедились в ходе испытаний новинки в январе-феврале на полях Англии, где свекла растет круглый год. Английские свекольные поля схожи с российскими, и оказалось, что несколько сот дополнительных оборотов достаточно, чтобы проблему лежащей зеленой массы и соломы полностью решить, замечает Гаршин.
Кстати, на увеличении числа оборотов вала измельчителя усовершенствования БМ не заканчиваются. В ней модернизировано еще и ложе шнека, где перемещается зеленая масса. Ее на российских полях много — сорняки, солома, мощная ботва, поэтому ложе шнека, выполненное из брусков, иногда забивалось. Теперь на смену брускам пришла полиуретановая обшивка, которой не страшны большие объемы сорняков и ботвы. Забивания стали практически невозможными, утверждают инженеры компании.
Как закалялась сталь
Условия копки сладкого корня нередко бывают экстремальными для техники. Почвы в свеклосеющих регионах тяжелые, каменистые и ко времени копки часто покрываются коркой. "Если земля, как бетон, а копать надо, значит, копатель должен выдерживать очень высокие нагрузки, — заключает Гаршин. — Поэтому стойки лемехов копателя теперь производятся по новой технологии с обязательной термической обработкой после сборки и сварки". Иными словами детали закаляются, и тем самым увеличивается ресурс их работы. Для этой же цели на качающей раме механизма копателя поставлены дополнительные ребра жесткости. А еще в ходе модернизации копателя усилен эксцентриково-подшипниковый механизм. Если раньше он служил всего лишь 250 га, то теперь, по мнению немецких специалистов, проработает не менее 1000 га. Цифра эта появилась по результатам испытаний нового подшипникового узла на немецком заводе, где было экспериментально показано, что даже при очень серьезных нагрузках поломок не происходит.
Без рук
Повысить надежность машины призваны и новые шлицевые соединения консольных валов вальцевой группы. Если раньше каждый вал крепился к шестерням редукторов с помощью одной шпонки, то теперь на смену ей пришла целая группа соединяющих элементов — шлица. В результате надежность конструкции увеличилась в разы.
Кроме этого на вальцевой группе появилась автоматическая смазка от центральной смазочной системы.
Стандартный размер
Модернизации подверглись и сепарирующие колеса, установленные в системе очистки комбайна. У них также увеличен ресурс работы, рассказывает Гаршин. Кроме того, теперь система очистки приспособлена к российским стандартам. ГОСТ гласит, что свекла должна быть диаметром от 40 до 200 мм. Поэтому расстояния между ограждениями сепарирующих колес изменили с 50 мм до 40 мм. Теперь потери товарной свеклы при очистке снижены до предела, заявляют специалисты Франц Кляйне.
Еще одно изменение в сепарирующем устройстве коснулось диаметра прутков, которые "потолстели" с 14 до 16 мм. А чтобы справиться с возможными заторами на очистительном тракте, которые могут возникать при урожайности свеклы от 800 ц/га, конструкторы увеличили проход между первым и вторым сепарирующими колесами. Рекордсмены по урожайности сладкого корня будут довольны, полагает Гаршин.
Новинки подешевели
Обновленные машины уже находятся на предприятии в Саранске, и прошли предпродажную подготовку. Более надежные и приспособленные к российским реалиям комбайны скоро поедут в регионы. Всего ФК АГРО планирует поставить в этом году около 40-50 машин. Любопытно, что в этом году они подешевели почти на миллион рублей. И это несмотря на все усовершенствования и модернизации.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 2167
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003