Обзор российского рынка мороженого

Понедельник, 17 июля 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Состояние и тенденции российского рынка мороженого. По инициативе Союза мороженщиков России был проведен опрос 30 наиболее крупных предприятий отрасли по специальной анкете. Кроме того, были обобщены и проанализированы госстатистика по отрасли, данные маркетинговых агентств, сведения в средствах массовой информации и других доступных источниках, сообщает RUSSIAN FOOD & DRINKS MARKET.
Одной из основных тенденций российского рынка мороженого является активизация поглощений и объединений.
Уровень консолидации рынка достаточно высок - 10 наиболее крупных предприятий произвели в 2005 г половину всего объема российского мороженого; в 2004 г эта группа насчитывала 15 предприятий.
Необходимо отметить и усиление конкуренции между производителями, в результате чего крупные, эффективно работающие предприятия становятся еще более мощными, а мелкие, слабо оснащенные закрываются либо скупаются. Еще одним значимым для отрасли событием 2005 г стало внедрение национального стандарта "Мороженое молочное, сливочное, пломбир", который является базой для повышения качества продукции. На рынке появился новый "бренд" - мороженое по ГОСТу из более дорогих сырьевых составляющих.
По предварительным данным, объем производства мороженого в России в 2005 г по сравнению с 2004-м вырос на 2-2,5% и составил 405-406 тыс т. В результате принимаемых мер производство мороженого увеличилось в Центральном, Сибирском, Южном, Дальневосточном федеральных округах, Краснодарском и Приморском краях, Удмуртской и Чувашской республиках, Москве, Воронежской, Смоленской, Новгородской, Астраханской, Пензенской, Саратовской, Новосибирской и Омской областях.
Постоянно растет экспорт мороженого - в 2005 г объемы поставок достигли 15,3 тыс т. Импорт мороженого составил 7,6 тыс т.
Почти половина представителей опрошенных предприятий в прошедшем г отметили расширение ассортимента. В числе своих достижений многие отмечали ввод нового оборудования, рост объемов производства и увеличение объема продаж, переход на ГОСТ.
Среди успехов отрасли в целом были отмечены следующие тенденции: расширение ассортимента, улучшение качества продукции, общее развитие отрасли, утверждение ГОСТ, развитие крупных предприятий и рост оптовых закупочных цен.
В качестве основных проблем 2005 г практически треть респондентов опроса отметили нехватку оборотных средств на своих предприятиях; пятая часть отметила высокий уровень конкуренции. Каждый третий участник опроса относил к проблемам своего предприятия демпинг со стороны других производителей. Столько же респондентов считают, что рынок перенасыщен. В качестве проблем назывались также смена собственника и недостаток мощностей.
Среди проблем отрасли в целом были отмечены высокий уровень конкуренции как внутри рынка, так и со стороны товаров-заменителей, демпинг и низкая платежеспособность населения.
Общей проблемой остается снижение рентабельности производства.
Наибольшая часть - 37% - предприятий, принявших участие в опросе, сообщили, что расчетная рентабельность производства составляет от 7 до 10%; у 17% отношение прибыли к издержкам не превышает величину в 5%; и только у 3% производителей этот показатель находится свыше 20%.
В то же время анализ косвенных показателей деятельности предприятий, таких как закупка оборудования, работа на собственных средствах без кредитов и т п, ставят под сомнение названные показатели рентабельности.
Большинство предприятий опроса считают, что эффективнее всего повысить рентабельность за счет снижения себестоимости продукции, затрат на покупку нового оборудования, экономии электроэнергии, увеличения объема выпуска продукции, повышения цен, расширения ассортимента и повышения качества продукции.
Надо отметить, что прошедший год стал годом борьбы за качество продукции - в значительной степени это было связано с введением в действие нового ГОСТа на мороженое. В числе мер, предпринятых производителями по улучшению качества продукции, были названы повышение требований к сырью, переход на работу по ГОСТу, сертификация продукции, в частности по ИСО, усиление лабораторного контроля над сырьем и готовой продукции, модернизация оборудования.
Что касается ассортимента мороженого, производимого на предприятиях РФ, то здесь есть одна особенность: основу его составляет порционное мороженое - до 80% ассортимента, которое в осенне-зимний период сокращается максимум до 55%.
Наиболее распространенными видами порционного мороженого на протяжении многих лет являются эскимо и вафельный стаканчик - их выпускают соответственно на 97% и 84% опрошенных предприятиях. Большинство производителей изготавливают мороженое в пластиковом стаканчике - 72%, в рожке - 69%, фруктовый лед - 66%. Брикет на вафлях присутствует в ассортименте 53% компаний, фонарь - у 38%; чуть больше трети мороженщиков выпускают батончик, 28% - сэндвич и 9% - трубочки.
В 2005 г на 80% опрошенных предприятий были увеличены объемы производства порционного мороженого. Так, 47% участников исследования увеличили производство мороженого в рожке, 40% - эскимо, 30% - в вафельном стаканчике, по 23% - в пластиковом стаканчике и фруктовый лед, по 17% стали больше производить брикет на вафлях, сэндвич, каждое десятое производство - батончик и 7% - мороженое-"фонарь".
Подавляющее большинство предприятий опроса - 81% производят крупно-весовое мороженое в лотках/ванночках, чуть меньше - 72% заняты в выпуске тортов, более 2/3 выпускают мороженое в брикетах, 63% - рулеты, 56% - мороженое в ведерках, по 13% - в полиэтиленовых пакетах и весовое, 9% - мороженое в форме колбаски, 3% - в стаканах.
Увеличили в 2005 г объем производства крупно-весового мороженого 70% предприятий. Мороженое в лотке/ванночке стали выпускать в больших объемах 30% опрошенных, брикеты и рулеты - по 23%, торты - 17.
Представителям компаний, принимавших участие в опросе, также задавался вопрос о каналах распространения продукции. Чаще всего в 2005 г производители прибегали в реализации мороженого через киоски и ларьки. На второе место вышли супермаркеты, на третье - минимаркеты и универсамы. Реже использовались такие торговые каналы, как магазины "у дома", морозильные лари на улице и кафе/рестораны. При этом за последние три г в реализации мороженого возросла доля супермаркетов и универсамов.
Брикет - наиболее популярное крупно-весовое мороженое, активно реализуемое в 8 из 10 опрошенных розничных сетях: на его долю приходится от 30 до 100% всего объема продаж весового мороженого за 2005 г. Доля продаж мороженого в лотке/ванночке в 4 магазинах из 10 составляла от 20 до 55% всего объема.
В общероссийских продажах порционного мороженого летом 2005 г лидировали вафельный стаканчик - 39%, эскимо - 22% и брикет на вафлях - 8%. В Москве на рожок приходилось 20% продаж, на вафельный стаканчик - 19% и на эскимо - 15%.
Летом порционное мороженое у трети опрошенных розничных сетей реализуется в среднем за 1 неделю, у стольких же - за 2-3 дня и у 34% - за 1-2 дня. Зимой данный продукт у 40% находится в морозильных камерах не более 1 недели, у 20% - 2-3 недели, у стольких же - 1-2 дня.
Крупно-весовое мороженое 60% опрошенных розничных сетей летом реализуют в среднем за 1 неделю, зимой - в среднем за 2 недели.
Таким образом, средние сроки реализации мороженого в сетевой торговле зимой и летом не имеют между собой "катастрофических" различий. При этом интересно отметить, что зимой объемы производства мороженого составляют 30-40% летних объемов.
Наиболее высокая стоимость порционного мороженого у предприятий Дальневосточного федерального округа - 89 руб/кг; самое дешевое порционное мороженое предлагают предприятия Центрального федерального округа - 56 руб/кг.
Самая высокая отпускная средняя цена на мороженое в вафельном стаканчике на Северо-Западе - 63 руб/кг, наиболее низкая - в Поволжье - 36 руб/кг.
Мороженое в пластиковом стаканчике в среднем дороже всего стоит в Дальневосточном федеральном округе - 91 руб/кг, дешевле всего - в Северо-Западном - 48 руб/кг.
Эскимо продавалось по самой высокой средней стоимости в Дальневосточном ФО - 98 руб/кг, а в Центральном ФО оно в среднем стоило 59 руб/кг. Наиболее низкая средняя стоимость фруктового льда зафиксирована в Центральном ФО - 34 руб/кг, самая высокая - в Сибирском - 56 руб/кг.
Брикет на вафлях в среднем стоил дороже всего на Дальнем Востоке - 104 руб/кг, дешевле - в Поволжье (46 руб/кг).
Наиболее высокая стоимость крупно-весового мороженого отмечена у предприятий Северо-Западного округа - 94 руб/кг, наиболее низкая - у компаний Приволжского ФО - 48 руб/кг. Самые дорогие брикеты на Дальнем Востоке - 106 руб/кг, дешевые - в Сибирском ФО - 39 руб/кг. Самая высокая средняя стоимость мороженого в лотке/ванночке в Южном федеральном округе - 82 руб/кг, наиболее низкая - в Поволжье - 55 руб/кг.
Рулеты дороже всего стоили в Сибирском ФО - 112 руб/кг, а в Поволжье они продавались по самой низкой цене - 50 руб/кг. Наиболее высокая средняя стоимость тортов - на Северо-Западе - 177 руб/кг, наиболее низкая - опять же в Поволжье - 57 руб/кг. Весовое мороженое предлагается по наиболее низкой средней стоимости в Центральном федеральном округе - 32 руб/кг, самая высокая цена в Северо-Западном ФО - 66 руб/кг.
Наиболее низкая средняя отпускная стоимость за 1 кг порционного мороженого по видам зафиксирована на фруктовый лед - 43 руб/кг, самая высокая - на сэндвич - 108 руб/кг.
Наиболее высокая средняя стоимость крупно-весового мороженого по видам - на торты - 90 руб/кг, наиболее низкая - на весовое мороженое - 44 руб/кг.
Авторам статьи представляется обоснованным говорить о возможных перспективах увеличения потребления мороженого населением не только за счет покупок порционного, но и в первую очередь крупно-весового мороженого, которое на сегодняшний день уже заняло свою достойную нишу на рынке. Развитие этого сегмента напрямую зависит от деятельности отрасли и предприятий по продвижению данного вида продукции на всех этапах - от сохранения высокого качества продукции до разъяснения населению особенностей потребления всех форм крупно-весового мороженого путем рекламы и различных массовых акций.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 2057
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003