Иран увеличит мощность Тебризского НПЗ до 166 тыс. баррелей нефти в сутки

Пятница, 14 июля 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

По сообщению ИРНА, 13 июля делегация Министерства нефти ИРИ, возглавляемая министром нефти Каземом Вазири – Хамане, посетила Тебризский нефтеперерабатывающий завод (НПЗ). Во время визита делегацию сопровождал исполнительный директор Тебризской нефтеперерабатывающей компании.
Министр нефти ИРИ сообщил, что в настоящее время экономическая обстановка в стране требует срочного увеличения мощности Тебризского НПЗ, в том числе увеличения производства бензина за счет сокращения производства тяжёлых нефтепродуктов, например, мазута. В настоящее время на этом заводе производятся сжиженный нефтяной газ (LPG), бензин, обычный и авиационный керосин, дизельное топливо, топочный мазут, нефтяной битум и сера.
В рамках этого проекта мощность завода будет увеличена со 110 до 166 тыс. баррелей нефти. Предварительная стоимость проекта составляет $800 – 1000 млн. Предполагается, что дополнительное сырьё (нефть) для переработки на этом заводе будет доставляться из республик Центральной Азии и Азербайджанской Республики. В настоящее время ведутся переговоры по этому вопросу.
Он отметил, что если эти переговоры не приведут к желаемому результату, то будут рассмотрены проекты поставок иранской нефти в Тебриз из южных районов страны или иранского морского района нефтедобычи на Каспии, где будет работать иранская полупогружная нефтяная платформа.
Ранее сообщалось, что в настоящее время на Тебризском НПЗ установлено специальное китайское оборудование для переработки среднеазиатской нефти с высоким содержанием серы. Эта нефть в рамках проекта импорта нефти по схеме замещения (SWAP) сначала доставляется танкерами в иранский нефтяной порт Нека, а затем по нефтепроводу в Тебриз, пишет Iran news.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1221
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003