Якутия: надо поддерживать заведомо убыточные отрасли.

Пятница, 14 июля 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

В Якутии состоялось расширенное заседание постоянного комитета по аграрной политике и землепользованию на тему "О ходе подготовки проекта президентской программы социально-экономического развития села Республики Саха (Якутия) на 2007-2011 гг.", сообщает "SakhaNews.Ru".
В ходе заседания в рамках проекта президентской программы были рассмотрены актуальные вопросы сельского хозяйства - снижение поголовья КРС, финансирование и дотирование сельхозпроизводителей, ограниченные полномочия местных органов управления, высокий уровень миграции сельских жителей, низкий уровень заработной платы работников сельского хозяйства, создание рабочих мест на селе, организация кредитных кооперативов, проблема деградации травостоев, и многие другие.
Народный депутат Ф. Тумусов: "На сегодняшний день сельское хозяйство не может быть экономически эффективным, - сказал он, - но, несмотря на это, необходимо всемерно поддерживать и развивать сельское хозяйство республики, которое, прежде всего, является основой уклада жизни народа Саха. Не будет сельского хозяйства - не будет рабочих мест на селе - не будет работы - не будет селян".
Он привел в пример Японию, где для поддержки местного населения продолжают заведомо убыточно выращивать рис, хотя государству проще закупить его в соседнем Вьетнаме, где производство риса намного дешевле. "При составлении программы мы должны учесть, - отметил Ф. Тумусов, - что решается судьба народа, судьба нации".
Как отметил Ф. Тумусов, одним из основных недостатков программы, является сокращение поголовья КРС на 25%, что в отношении народа Саха абсолютно недопустимо, особенно учитывая тот факт, что скотоводство является традиционной отраслью коренного населения Якутии.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1022
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003