Объем американских инвестиций в экономику России составляет 6,84 млрд долл - МЭРТ

Четверг, 13 июля 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Объем накопленных американских инвестиций в экономику России составляет 6,84 млрд долл, из которых прямые инвестиции - 4,36 млрд долл, сообщает Минэкономразвития РФ в связи с визитом в Москву представителя США на торговых переговорах Сюзан Шваб.

Американские прямые инвестиции в России вложены, в основном, в производственный сектор. На непроизводственную сферу приходится 25 проц прямых инвестиций США, направляемых, в первую очередь, в банковскую и страховую деятельность, а также в сферу информационно-консультационных услуг.

Общий объем поступивших в 2005 г американских инвестиций составил 1,554 млрд долл.

По мнению американских экспертов, в ближайшей перспективе, кроме нефтегазового сектора, наиболее оживленными сферами инвестиционного сотрудничества двух стран могут стать авиакосмическая промышленность и автомобилестроение. Россия уже сейчас представляется американским деловым кругам стратегически выгодным потенциальным партнером для размещения свободных капиталов в указанных областях. Например, в условиях, когда обеспеченность легковыми автомобилями /в расчете на 100 человек населения/ в России продолжает оставаться почти в 3,5 раза ниже, чем в США, а производство отечественных автомобилей, даже по мнению российских экспертов, не имеет перспектив вследствие их низкого качества и неконкурентоспособности, американские компании будут, по-видимому, заинтересованы не только в наращивании сбыта в России своих автомобилей, но и в развитии производства автомобилей непосредственно на российских предприятиях /как собственных, так и совместных/.

В числе инвестиционно-привлекательных сфер для американских компаний будут оставаться также сфера телекоммуникаций, целлюлозно-бумажная промышленность, табачная промышленность, производство продуктов питания и прохладительных напитков, торговля и общественное питание, сектор финансовых услуг и др. Основным стимулом для американских компаний к активизации инвестиционного сотрудничества в этих сферах является наличие в России готовых производственных мощностей, необходимых сырьевых ресурсов, квалифицированной и сравнительно недорогой рабочей силы и емкого внутреннего рынка с неудовлетворенным спросом на многие современные виды продукции и услуг.

Как отмечают в МЭРТ, в последнее время российско-американское инвестиционное сотрудничество все в большей степени становится улицей с двусторонним движением. Об этом свидетельствуют примеры успешного проникновения отдельных российских инвесторов на американский рынок.

Например, компания "ЛУКОЙЛ" владеет сетью бензозаправочных станций /более 2 тыс/. Кроме того, "Газпром" (GAZP) намечает создать в США транспортную инфраструктуру для сбыта сжиженного природного газа /в 2005 г осуществлены пробные поставки СПГ на терминал в штате Вирджиния/, а компания "Роснефть" начала переговоры с компанией Maraphon Oil о создании совместного предприятия по продаже нефти и нефтепродуктов.

"Северсталь" (CHMF) приобрела компанию Pouge Steel, занимающую пятое место среди американских компаний по объему выплавляемой стали.

"Норильский никель" (GMKN) приобрел 51 проц акций американской компании Stillwater, являющейся единственным производителем металлов платиновой группы в США и пятым производителем данной продукции в мире.

Российские авиаперевозчики крупногабаритных грузов, зарегистрировавшие в США компании "Волга-Днепр" и "Полет", в настоящее время практически полностью занимают этот американский сектор услуг, вытеснив своих основных конкурентов из других стран. Для перевозки указанных грузов они используют отечественные самолеты АН-124-100 "Руслан".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1193
Рубрика: Макроэкономика


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003