КАСКОДЕРЫ

Вторник, 11 июля 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Страховщики знают много способов уклонения от выплаты страховки. Потенциальным клиентам поможет только бдительность

Если автомобиль ранее уже бывал в ДТП, то в случае повторной аварии СК начинает утверждать, что данного транспортного происшествия вообще не существовало

То, что граждане зачастую не доверяют страховщикам, известно давно. Прямым тому подтверждением является тот факт, что во многих страховых компаниях (СК) на 100% суммы страховых платежей приходится немногим более 5% страховых выплат. Как говорится, нет дыма без огня. Ведь зачастую росту недоверия к ним среди потенциальных клиентов способствуют сами же СК, изобретая различные пути уклонения от выплаты страховки. А страхование автотранспортных средств является одним из ярких тому примеров.

"По большому счету, способы уклонения страховых компаний от выплат можно разделить на две группы, - считает адвокат по вопросам ДТП Вадим Володарский. - К первой относятся ситуации, связанные непосредственно с условиями страхования. Главным фактором тут является формулировка в договоре исключений из страховых случаев, которые потом приводят к отказам в выплате. Например, по иску об угоне автомобиля исключают из страховых случаев ситуацию завладения транспортным средством со стороны находившихся в нем пассажиров. Также можно перестать надеяться на выплату страховки, если в результате ДТП автомобиль падает с моста".

Для предотвращения подобных ситуаций, считает г-н Володарский, нужно при подписании договора внимательно ознакомиться с его содержанием.

Во многих страховых компаниях на 100% суммы страховых платежей приходится немногим более 5% страховых выплат
Руководствуясь данным советом юриста, можно не "погореть" на пункте, который так любят включать в договоры СК. Речь идет о необходимости предоставления тех или иных документов при наступлении страхового случая. Наиболее распространенный пример - это пункт о необходимости обязательного предоставления медзаключения о состоянии опьянения лица, управлявшего транспортным средством. Фокус здесь в том, что если это лицо не было направлено работниками ГАИ на медицинское освидетельствование, то в дальнейшем такие документы предоставить просто невозможно - их попросту не выдают на руки. Помимо этого, бывают случаи, когда включаются в перечень документы, предъявить которые затруднительно или просто невозможно.

"Вторая большая группа подвохов - ситуации, когда страховая компания выискивает причину для отказа в выплате или затягивает время под предлогом якобы какого-то расследования", - говорит г-н Володарский. И приводит яркий тому пример: если автомобиль ранее уже побывал в ДТП, то в случае повторной аварии СК начинает утверждать, что данного дорожно-транспортного происшествия вообще не существовало, а авто так и продолжает находиться в разбитом состоянии после предыдущего инцидента. Ссылаясь на свою позицию, компания попросту отказывается выплачивать положенную сумму страховки, даже если второе ДТП оформлено в ГАИ.

Главное
Описанные случаи чаще всего имеют место при так называемом автостраховании КАСКО. Это страхование от всех рисков, которым подвержены автотранспортные средства: стихийных бедствий, угона или похищения автомобиля и прицепа к нему, кражи дополнительного оборудования и пр. В отличие от ОСАГО, которое, согласно Закону "О страховании", является обязательным, страховка по КАСКО предоставляется в добровольном порядке. А посему страховые выплаты по этому виду страхования и порядок их осуществления все в большей степени определяются условиями самого страхового договора. Следовательно, при составлении КАСКО-договора не помешает проявить излишнюю бдительность и обсудить с компанией-страховщиком все пункты составляемого документа.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1160
Рубрика: Страхование
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003