Американские адвокаты подали иск к России по "делу ЮКОСа" от имени испанских акционеров

Вторник, 11 июля 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Американская юридическая компания Covington & Burling LLP, уже подавшая иск от имени американских миноритариев "ЮКОСа" к правительству РФ и государственным нефтегазовым компаниям в США, начала судебное разбирательство в Испании от имени испанских акционеров, которые, как говорится в сообщении фирмы, понесли потери в результате "дела "ЮКОСа".

Адвокат компании Covington & Burling Томас Джонсон, который представляет американских акционеров "ЮКОСа" и неназванный испанский фонд, заявили, что двусторонний договор о защите инвестиций, существующий между Испанией и Россией, дает возможность потребовать от России участия в арбитражном разбирательстве по иску испанского инвестора.

"Действия Российской Федерации в отношении "ЮКОСа" обошлись иностранным инвесторам в 20-40 млрд долларов", - сказал он.

Джонсон добавил, что, помимо Испании, аналогичные соглашения о защите инвестиций заключены у РФ с Бельгией, Францией, Германией, Ирландией, Италией, Люксембургом, Нидерландами, Норвегией, Швецией и Великобританией, резиденты которых, по данным адвоката, также являются владельцами акций "ЮКОСа".

Арбитражное разбирательство, как ожидается, пройдет в международном арбитражном суде в Швеции по завершении трехмесячного уведомительного периода.

В другом процессе, инициированном инвесторами в США, российская сторона подала ходатайство о прекращении разбирательства, и до конца июля истцы должны дать на него ответ, передает "Интерфакс".

Как отмечает газета The Financial Times, хотя иски подаются от имени относительно мелких инвесторов, финансируется кампания группой Menatep, основным акционером "ЮКОСа".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 958
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003