ФССН ПРЕКРАТИЛА ВЫДАВАТЬ ЛИЦЕНЗИИ СК ИЗ-ЗА ОТСУТСТВИЯ ПОРЯДКА АТТЕСТАЦИИ АКТУАРИЕВ

Вторник, 11 июля 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Федеральная служба страхового надзора (ФССН) с 1 июля 2006 года прекратила выдавать страховщикам лицензии на осуществление страховой деятельности, поскольку в пакете документов на лицензирование должны быть указаны данные о страховом актуарии и о его квалификационном аттестате, сообщили в ФССН журналистам.

Аттестаты, согласно закону о страховом деле, с начала июля должен был выдавать Росстрахнадзор, однако из-за отсутствия утвержденного порядка выдачи и аннулирования этих документов, проведения экзаменов, служба этого сделать не может. Исполнить требование, записанное в законе о страховом деле, оказалось невозможно, поскольку создалась ситуация противоречия двух законов параллельного действия: закона о страховом деле и закона об образовании (в соответствии с которым ФССН не имеет права проводить экзамены - прим. ИФ-АФИ).

"Минфин не довел до нас порядок аттестации, а закон требует наличие таких аттестатов у актуариев, поэтому с начала июля мы возвращаем страховщикам пакеты их документов, мотивируя это тем, что комплект документов не полный. До начала июля успели получить лицензии 4 новых компании. Теперь же для страховщиков получение лицензий может стать проблемой, правда, за исключением перестраховщиков и действующих на рынке компаний, на которых это требование не распространяется", - сказал начальник управления лицензирования и предварительного контроля ФССН Виталий Метельков журналистам.

Как добавил глава управления финансового надзора и контроля Росстрахнадзора Мухарби Ульбашев, аттестация актуариев распространяется на новые компании, и пока проблема не приобрела масштабный характер, но к сроку выведения бизнеса по страхованию жизни в отдельные компании 1 июля 2007 года ситуация может серьезно усугубиться.

Прочерк в строке об аттестате актуария позволит СК получить лицензию - Минфин
Между тем, в Минфине не разделяют опасений Росстрахнадзора и заявляют об отсутствии правового вакуума. "Мы предложили внести в закон изменения, отменяющие государственную аттестацию и проведение квалификационных экзаменов для актуариев. И сейчас нет никакого правового вакуума", - сказала агентству "Интерфакс-АФИ" заместитель директора департамента финансовой политики Минфина РФ Вера Балакирева.

"Когда вы идете в какую-то организацию, например, в туристическое агентство, и там заполняете анкету, если вы не выезжали раньше за границу и ваши родственники там не живут, то в этих строках анкеты вы ставите прочерк, и здесь все то же самое", - отметила она.

По ее мнению, отказать в выдаче лицензий можно, если компания вообще не представила сведения об актуариях, к которым, кроме аттестата, предъявляется широкий перечень требований: наличие высшего образования, осуществление профессиональной деятельности. "Если вы откроете закон и посмотрите графу об основаниях для отказа в выдаче лицензий, то среди перечня причин для отказа вы не найдете пункта, касающегося аттестации страховых актуариев. Если вообще нет об актуарии сведений, то можно отказать в выдаче лицензий. Если же нет аттестации, то в этой графе ставится прочерк, и все вопросы снимаются", - сказала В.Балакирева.

Как заявил агентству "Интерфакс-АФИ" В.Метельков, надзор готов согласиться выдавать лицензии компаниям, у которых будет стоять прочерк в строке об аттестате актуария, если это будет закреплено приказом Минфина. "Путь ставят хоть прочерк, хоть крестик, хоть отпечаток губной помадой. В законе написано, что аттестат должен быть, поэтому мы и требуем, чтобы он был, ответственность ведь в итоге лежит на нас. Надзор не будет выдавать лицензии до тех пор, пока Минфин не разработает порядок. Минфину лень этим заниматься, а в итоге страдают страховщики", -добавил В.Метельков.

Федеральный закон о страховом деле в России содержит требование о проведении аттестации страховых актуариев к 1 июля 2006 года. По закону, аттестацию должен проводить надзор, а порядок разрабатывать Минфин РФ. С подачи Минфина в закон планируется ввести изменения, в соответствии с которыми будет отменена госаттестация актуариев. В первом чтении эти поправки планируется рассмотреть в осеннюю сессию. В перспективе регулирование деятельности актуариев предлагается осуществлять в рамках саморегулируемых организаций.

Пока же новые компании не смогут прийти на страховой рынок, и эксперты страхового рынка строят самые разные прогнозы развития возникшей коллизии.

"Очевидно сейчас только одно: представителям Минфина и надзора необходимо пообщаться не через журналистов, а встретиться и общими усилиями найти выход", - считает главный аналитик "Интерфакс-ЦЭА" Анжела Долгополова.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1099
Рубрика: Страхование


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003