В Иркутске Ту-154 сел с отказавшим двигателем

Вторник, 11 июля 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Похоже, над аэропортом Иркутска и в самом деле висит какое-то проклятие. Вчера в 13.30 по московскому времени здесь садился Ту-154 с отказавшим двигателем. И со 160 пассажирами на борту.
К счастью, никто не пострадал.
Самолет летел из Владивостока в Екатеринбург. На дозаправку остановился в Иркутске, как и положено по графику.
Пока в баки заливали 30 тонн горючего, пассажиры вышли размять ноги. Люди с ужасом смотрели в сторону раскуроченных гаражей - на место гибели А-310...
Ту-154 вылетел из Иркутска, как и положено, в 10 утра. Взял курс на Урал. Но уже через сорок минут у него отказал один из двигателей.
Пилоты приняли решение возвращаться. Два часа летали по кругу над Иркутском. Сжигали топливо. Садиться с полными баками очень опасно. От малейшего толчка самолет мог вспыхнуть.
- А ведь мы об этом ничего не знали, - ужасалась потом пассажирка Наталья Гейденрих. - Думали, что приземляемся в Екатеринбурге. Только вынырнули из-за облаков, пошли на посадку. И тут приходит SMS от сына: "Мама, у вас, двигатель в самолете горит". В этот момент нас попросили пристегнуться. Детей взять на руки. Я чуть не умерла от страха...
Самолет сел благополучно.
Но, как оказалось, сесть с одним двигателем - это полбеды.
- Нас поместили в какой-то сарай и закрыли, - возмущенно перебивают друг друга пассажиры. - Ни воды не дали, ни поесть. Только после того как мы начали кричать, двери открыли. Говорят, все гостиницы Иркутска переполнены. А мы уже больше суток не спали. Сначала нас во Владивостоке держали, теперь в Иркутске... Когда все это кончится?!
Алексей ГРЯЗНОВ ("КП" - Иркутск")
ФОТО ДНЯ
Вчера случилось еще одно авиа-ЧП, уже с лайнером Ту-134. Группа офицеров Главного штаба ВМФ возвращалась из Севастополя в Москву. Через 15 минут после взлета лайнер тряхнуло, один из двигателей загорелся. Экипаж посадил машину, но "тушка" выкатилась за взлетно-посадочную полосу. А пламя охватило уже половину самолета. Главком Владимир Масорин и его подчиненные прыгали из аварийных люков с борта прямо на землю. Одна из версий ЧП - в двигатель попала крупная птица.
ВЗГЛЯД С 6-го ЭТАЖА
Страна подержанных иномарок
Свою авиапромышленность погубили, к чужим самолетам не приспособились
Еще даже не август, который традиционно славится напастями, а в Россию уже пришла беда. Катастрофу в иркутском аэропорту можно было бы рассматривать как несчастный случай, если бы не серия происшествий с самолетами, произошедшая в течение суток после этого!
Аварийная посадка А-310 в Симферополе, ЧП с Ту-154 (отказ двигателя) опять же в Иркутске, сгоревший Ту-134 в Крыму...
Что это? Роковые случайности и совпадения или же закономерность?
Наш авиапарк довольно серьезно изношен. Причем это справедливо как по отношению к отечественным самолетам, так и в отношении авиационных иномарок. Российские авиакомпании покупают подержанные лайнеры иностранного производства по нескольким причинам. Во-первых, лизинг (то есть аренда с последующим выкупом) таких самолетов обходится существенно дешевле, чем лизинг новых отечественных лайнеров.
И это понятно: в США и Европе стоят на приколе несколько тысяч самолетов, которые владельцы готовы отдать по бросовым ценам - все выгоднее, чем платить за стоянку и обслуживание.
Во-вторых, отечественные самолеты не удовлетворяют экологическим требованиям европейских государств, в частности, по уровню шума, а полеты в Европу и США приносят наибольшую прибыль. Авиакомпании вынуждены использовать ту технику, которую в аэропортах развитых стран готовы принимать.
В-третьих, уровень комфорта в самолетах иностранного производства, как ни крути, выше.
Вот и бороздят наше небо "Боинги" и "айрбасы". Далеко не новые. Да еще и авиакомпании, их эксплуатирующие, я уверен, экономят на всем, на чем только можно и на чем нельзя.
Мало того.
Наши аэропорты, ранее неплохо справлявшиеся с приемом отечественной авиационной техники, сейчас и обветшали, и просто плохо соответствуют требованиям, предъявляемым со стороны иномарок. Это как с автомобилями: для езды по нашим дорогам нужна усиленная подвеска и неприхотливость к топливу. Для лайнеров иностранного производства нужны, по всей видимости, другие взлетно-посадочные полосы, другой уровень технического обслуживания. Можем мы это обеспечить?
Да в том-то и дело, что все мы можем! И самолеты можем строить, и аэропорты привести в порядок тоже можем! Денег в стране полным-полно, вот только оседают они почему-то в Стабилизационном фонде. Хотя развитие транспортной инфраструктуры - одна из главнейших обязанностей государства. Так ведь нет: из-за аэропортов идет порой нешуточная драка между претендентами на право собственности, которые, получив это право, стремятся "отжать" максимальную прибыль из наследства, совершенно не горя желанием что-то вкладывать в реконструкцию и модернизацию. Ну что за черт, везде одно и то же: все хотят сорвать прибыль сейчас, а завтра хоть трава не расти.
Казалось бы, принята программа возрождения авиационной промышленности, выделены деньги. Не нравятся западникам наши двигатели - можно на российские планеры поставить импортные, но кто-то ведь должен принимать решения! Кто? Единый авиастроительный комплекс так и не создан, и когда он будет создан (и будет ли) - бог весть. Пока идут аппаратные битвы за право распоряжаться финансовыми потоками. А авиакомпании между тем свой выбор уже сделали в пользу иномарок. И вот теперь мы начинаем пожинать плоды политики, направленной на уничтожение отечественного авиастроительного комплекса.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1022
Рубрика: Продукты питания
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003