Как не обмануться при обмене валюты

Вторник, 11 июля 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Советы тем, кто отправляется в отпуск
Банковская статистика утверждает, что летом москвичи обменивают валюту активнее, чем зимой. Оно и понятно: пора отпусков. И, хотя правительство объявило рубль свободно конвертируемой валютой, перед загранпоездкой его все равно приходится "конвертировать" в доллары или евро.
1. "Нельготный" курс
Понятное дело, обменивая валюту, любой из нас старается выбрать самый выгодный курс. Вот и я старался. Первое же попавшееся на глаза световое табло сулило вполне выгодную сделку: 2670 рублей за сотню "зеленых".
Я бы и не заметил подвоха, поскольку имею привычку не пересчитывать деньги. Но тут мною двигало желание получить круглую сумму - 2700, поэтому вместе со стодолларовой бумажкой я протянул кассирше еще и 30 рублей. Но девушка бросила мои червонцы обратно в лоток. Когда же я сосчитал полученные в обмен деньги, их оказалось на 50 рублей меньше, чем должно.
На мое возмущение последовал ленивый ответ: мол, на уличном табло указан льготный курс для сумм от $1000.
- А для вас - вот. - Кассирша ткнула пальцем в маленькую, с половину тетрадного листа бумажку, прилепленную к стеклу. Понятное дело, начертанные на ней курсы были не такими уж и выгодными.
- Сейчас со стороны Центробанка на этот счет нет никаких ограничений, - пояснила "КП" Наталья КРЮКОВА, замдиректора Департамента кассовых операций Промсвязьбанка. - Для разных объемов покупаемой или продаваемой валюты в одном и том же обменном пункте могут быть установлены разные курсы.
2. Лукавые нули
Идете вы по улице и видите стенд с курсом продажи доллара. Например, 27,05. Только вместо "0" между запятой и "5" - пробел, пустое место. Человек несведущий думает, что карточку с нулем в обменнике просто потеряли. И, не подозревая подвоха, протягивает в окошко кровные рубли. А в обмен получает зеленые купюры по курсу 27,50. И никаких претензий к кассиру: ясно же написано - "27,5", а то, что "лишний" пробел между цифрами затесался, так это случайность.
Что делать:
Будьте внимательны, не верьте тому, что написано. Достаточно спросить, какую сумму вы получите в обмен, и тут кассир уже обманывать не будет - столь явно нарываться на неприятности не хочет никто.
3. Ловкость рук
А эту историю нам рассказал москвич Дмитрий Н. Он менял $100 в обменнике близ Киевского вокзала:
- Девушка долго и внимательно рассматривает мою купюру, так что у меня даже возник комплекс вины. Потом достает рубли и, глядя прямо в глаза, медленно отсчитывает купюры. При таком старании возникает идея - пересчитывать не буду, я же все вижу.
Но я все-таки пересчитал. Пятисотрублевок - только четыре. Превращаюсь в немой знак вопроса. Девушка яростно смотрит и шипит - поищите в глубине ящика. И, просунув руку, я отыскиваю недостающую купюру, которая спряталась куда-то в самый дальний угол лотка.
Знатоки говорят: все дело в том, как кассир помещает деньги в лоток. Если их не положить, а бросить особым, отработанным движением кисти, наподобие того, как бросают игральные кости, то одна-две купюры, ударившись о переднюю стенку лотка, отлетят к противоположной. Той, что ближе к кассиру.
Что делать:
Пересчитывать полученные деньги. Причем на глазах у кассира, не отходя от окошка. Если вы отошли в сторону, кассир вправе не принять ваши претензии.
4. "У вас - фальшивка"
Недобросовестным кассирам надувать клиентов помогает и законодательство. Дело в том, что, если среди купюр, которые вы хотите поменять, обнаружится сомнительная, кассир обязан изъять ее и отправить на экспертизу. А если вы сбываете явную фальшивку - еще и вызвать милицию со всеми вытекающими последствиями. На это и упор.
Случается, неискушенным клиентам, которые меняют 10 - 30 долларов, говорят, что одна из купюр фальшивая. Из-за такой "мелочи" вряд ли кому-то захочется тратить время и нервы, и "фальшивка" достается кассиру.
Этот же способ работает и при обмене довольно крупных сумм.
Что делать:
Если кассир заявляет, что он сомневается в подлинности ваших денег, требуйте выдачи справки о приеме их на экспертизу.
- В справке обязательно указываются реквизиты каждого сомнительного дензнака (номинал, год выпуска, серия, номер и т. д.), - объясняет Наталья Крюкова. - Один экземпляр справки, заверенный печатью кассы, выдается клиенту. При этом кассир обязан предъявить вам банкноты для сличения их реквизитов с теми, что указаны в справке.
После экспертизы настоящие деньги вам вернут, фальшивые уничтожат.
ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬСЯ
Спорную ситуацию можно решить, обратившись в банк, от которого работает обменник. Номера телефонов банка обязательно должны быть размещены на информационном стенде в самом обменнике.
Можно обратиться и в Главное управление Центробанка по г. Москве - там работает "горячая линия", ее телефон 742-88-17. Дозвонившись, нужно представиться, назвать банк и точный адрес обменника и сообщить о нарушении.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1123
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003