Латвия: удар по алкоголю.

Вторник, 11 июля 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Сразу две страны, входящие в объединенную Европу, объявили на прошлой неделе о намерениях закрутить "алкогольные" гайки. Усилиями властей Финляндии туры в соседнюю Эстонию за дешевым спиртным вскоре могут потерять актуальность. А в Швеции водители должны будут собственным автомобилям подтверждать трезвость, пишет "Бизнес&Балтия".
Если властям Финляндии удастся добиться повышения акцизов на спиртное и выравнивания цен на крепкий алкоголь в Евросоюзе, то он повсеместно подорожает. Соответственно поездки за дешевым спиртным из Финляндии в Эстонию станут непопулярными. Угрозы эти не пустые - до конца года Финляндия - председатель EС. В Хельсинки надеются, что их партнеры по альянсу согласятся гармонизировать ценовую ситуацию на "высокоградусном" рынке и используют шанс увеличить доходы своих бюджетов за счет продажи горячительных напитков.
В Финляндии они одни из самых дорогих в мире, их продажа и производство контролируется государством. Изначально высокие цены были призваны сдерживать развитие алкогольной зависимости у населения. С расширением альянса на Восток данные меры потеряли смысл, и тогда официальный Хельсинки пошел на небольшое снижение цен. Теперь политики собираются добиваться обратного, но не только у себя на родине, на всей территории объединенной Европы.
Первые, кто способен поддержать финнов, - соседи, Швеция. Там ситуация с алкоголем не менее сложная. Один из последних эпизодов - наглядное тому подтверждение. Автомобилисты, наказанные за вождение автотранспортного средства в нетрезвом состоянии, и водители, страдающие алкогольной зависимостью, обязаны оснащать свои автомобили алкозамками.
Такое предложение содержится в законопроекте, переданном на рассмотрение правительству Швеции комиссией, изучавшей сей вопрос. Со временем наличие алкозамков, не позволяющих завести машину нетрезвому водителю, может стать обязательным для всех владельцев легковых автомобилей в ЕС.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1143
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003