Поврежденные ткани сердца будут "выращивать" заново

Вторник, 11 июля 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Специалисты из медицинской школы университета штата Пенсильвания использовали особый белок для "запуска" процессов регенерации поврежденных тканей сердца, сообщает PhysOrg. Такой "запуск" осуществляется при активации внутриклеточных сигнальных систем, что в принципе позволяет манипулировать клетками животных, "заставляя" их восстанавливать сердечную мышцу. Если впоследствии удастся добиться того же результата при лечении людей, это будет означать подлинную революцию в борьбе с сердечно-сосудистыми заболеваниями.


Обычно болезни сердца излечиваются хирургическим вмешательством. Врачи или заменяют отмирающий участок ткани (например, вживляя искусственный клапан вместо поврежденного), или создают обходный путь для питания оставшихся здоровыми клеток (пример – широко известная операция аорто-коронарного шунтирования). Однако, как считает руководитель работы доктор Джозеф Ву (Joseph Woo), наиболее логичным путем лечения сердечно-сосудистых заболеваний представляется создание условий для регенерации, "наращивания" поврежденных участков сердечной мышцы.


По мнению ученых, программа регенерации заложена в каждый из органов – необходимо активировать ее и направить в нужное русло. Главная проблема в случае с сердцем состоит в том, что его регенерационная программа находится в "состоянии сна", и если организм не получает определенного сигнала, омертвевшие ткани не восстанавливаются, что в конечном счете и приводит к смерти.


Ученым удалось идентифицировать в сердце лабораторных крыс клеточные сигнальные системы, которые тормозят регенерацию поврежденных тканей сердца. В частности, было выяснено, что деление и воспроизводство клеток сердечной мышцы регулируется особым внутриклеточным сигнальным белком, называемым циклин А2. У мышей, крыс и людей после появления на свет продукция этого белка в клетках прекращается. Если же удастся запустить ее заново - например, "импортировав" в организм ген, регулирующий этот процесс, - регенеративный потенциал сердца возрастет многократно.


Авторы исследования отмечают, что на людях подобные эксперименты еще не проводились. Однако, если удастся ввести их в клиническую практику, это будет означать возможность лечения сердечно-сосудистых заболеваний без обширного хирургического вмешательства и даже без применения интенсивной лекарственной терапии.


Не менее впечатляющее открытие сделали недавно инженеры из университета Альберты в Канаде – им удалось разработать миниатюрное ультразвуковое устройство, стимулирующее рост поврежденных тканей зубов и челюстных костей. Предполагается, что с помощью искусного прибора можно будет заново выращивать потерянные или поврежденные в результате травм зубы.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1163
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003