Европа отказалась от квот на говядину. Российские импортеры смогут закупать ее в других странах

Понедельник, 10 июля 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Как стало известно Ъ, Министерству экономического развития удалось добиться от ЕС переоформления части европейской квоты на говядину – она будет уменьшена более чем на 50%. Как рассчитывают в МЭРТе, это должно стабилизировать цены на говядину внутри России, рост которых с начала года составил до 40%. Импортеры мяса восприняли новость со сдержанным оптимизмом – для реализации освободившихся квот необходимо добиться открытия рынков Латинской Америки.

По соглашению, которое на прошлой неделе утвердил еврокомиссар по торговле Питер Мандельсон, из 343 тыс. т общего годового объема говядины, которая должна была быть закуплена Россией в странах Евросоюза, российские импортеры могут переоформить на другие страны 150 тыс. т в августе и еще 83 тыс. т – в сентябре 2006 года. Глава МЭРТа Герман Греф уже дал распоряжение департаменту госрегулирования внешнеторговой деятельности и таможенного дела о возможности переоформления лицензий российских импортеров на ввоз говядины из других стран.

Импорт в Россию основных видов мяса – говядины, свинины и птицы – с 2003 года квотируется. Все квоты на импорт мяса птицы (1,09 млн т), говядины (435 тыс. т) и свинины (450 тыс. т) разделены по страновому принципу: для каждой страны установлен предельный объем поставок. В квоте на импорт мяса птицы самая большая доля у США (74%), вслед за ними идут ЕС (18%) и другие страны (6%). На свинину и говядину самая большая доля – у ЕС (78% квоты на говядину и 50% – на свинину).

Как сообщил Ъ источник в МЭРТе, "небывалая оперативность в решении этого вопроса вызвана необходимостью сдерживания темпов роста цен на говядину внутри страны". По данным Национальной мясной ассоциации, рост цен на говядину с начала 2006 года составил от 10 до 40% по отдельным позициям. "В России дефицит говядины возник из-за закрытия Аргентины и запрета Россельхознадзора на ввоз мяса из Бразилии,– объясняет глава компании "Газрезерв" (один из крупнейших импортеров мяса) Александр Кузнецов.– При этом Европа сама импортирует мясо – закупить там необходимые объемы было невозможно". В результате с начала года импортеры были вынуждены в десять раз сократить ежемесячные объемы ввоза говядины в Россию. За первые четыре месяца этого года весь объем экспорта говядины из Европы составил всего 12 тыс. т. Если бы ЕС не согласился с предложениями российской стороны, то, по оценке главы Национальной мясной ассоциации Сергея Юшина, рост цен на говядину внутри России составил бы еще не менее 20%.

Тем не менее участники рынка восприняли новость со сдержанным оптимизмом. По мнению господина Кузнецова, стабилизировать цены на говядину внутри России и избежать дальнейшего их роста возможно только при условии открытия российским ветеринарным ведомством Бразилии. "Сейчас реализовать освободившиеся квоты просто негде. Аргентина, разрешившая частичный экспорт говядины, не покроет этих объемов, Уругвай тоже не сможет дать нужных объемов,– соглашается Сергей Юшин.– Единственный возможный выход – открыть Бразилию". По сведениям Ъ, сейчас представители Россельхознадзора проводят инспекцию пяти из восьми закрытых для импорта мяса бразильских штатов.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1203
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003