"Французский Google Earth" изуродован цензурой

Пятница, 7 июля 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Посетителей национального французского геопространственного сервера Geoportail, который претендует на роль "нишевого" конкурента картографических сервисов Google Earth и фактически представляет собой "глобус французских территорий", неприятно поразило то, насколько сильно Земля была искажена примитивной цензурой. Данные на этом сервере базируются на 400 тыс. аэрофотоснимках высокого разрешения, покрывающих и заморские территории Франции.


Так, сообщает ГИС-Ассоциация, нет на них загородного дома президента Жака Ширака, который он посещает очень редко, а также прилегающих территорий и населенных пунктов. Кроме того, выявлено большое количество "вымаранных" зон общей площадью в сотни квадратных километров, которые попали под государственный декрет о секретности от 1973 года. В список таких объектов входят базы ВМС в Тулоне и Бресте, электростанции, аэродромы, правительственные здания, ряд заводов и фабрик.


Особенно много "дыр" отмечено в западной Бретани, хотя все подобные объекты и регионы присутствуют на космических снимках, доступных на Google. Известно, правда, что по просьбе американских властей Google выполнил маскирование нескольких территорий, но даже Белый дом в этот запрос не попал. Индия, Израиль и несколько других стран оказывают давление на Google для маскирования важных оборонных районов и сооружений, но эти требования несравнимы по сравнению с тем, какие площади были "вымараны" на Geoportail, и тем, насколько бессмысленны эти действия в современной Сети.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1213
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003