В Нижегородской области создается центр высоких медтехнологий

Четверг, 6 июля 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Правительство Нижегородской области, РФЯЦ-ВНИИЭФ (Саров, Нижегородская область), Объединенный институт ядерных исследований (ОИЯИ, Дубна), Институт прикладной физики Российской академии наук (ИПФ РАН, Нижний Новгород) и Фонд "Нижегородский онкологический научный центр" (НОНЦ) подписали соглашение о сотрудничестве в реализации инвестиционного проекта по созданию центра высоких медицинских технологий, сообщает пресс-служба Росатома.
Как говорится в сообщении Фонда "НОНЦ", соглашение подписано с целью практической реализации всего проекта НОНЦ и пилотного клинического центра адронной (протонной лучевой) терапии.
Соглашение подписано на совещании по реализации пилотного клинического центра адронной терапии в рамках создания центра высоких медицинских технологий "НОНЦ" и по разработке проекта федеральной целевой программы создания российской сети аналогичных центров, которое прошло 30 июня в правительстве Нижегородской области под председательством губернатора Валерия Шанцева.
Правительство Нижегородской области планирует также построить в регионе центры протонно-лучевой терапии и нейрохирургии.
"Протонно-лучевой метод лечения онкологических заболеваний считают высокоэффективным. Подобных центров в стране нет, это инновация нижегородских ученых. Уже созданы лабораторные образцы, но разработка и испытания оборудования для такого центра еще впереди", - отметил заместитель губернатора Нижегородской области Геннадий Суворов.
Ориентировочно стоимость строительства центра составит 7-8 млрд. руб. Строительство продлится до 2010-2012 годов. Нижегородское правительство планирует направить заявку на обеспечение финансирования строительства центра в правительство РФ.
Кроме того, в рамках нацпроекта "Здравоохранение" в Правительство РФ направлена заявка на строительство в регионе центра высоких медицинских технологий. Решение Правительства РФ по строительству в Нижегородской области центра по проведению нейрохирургических операций будет принято в июле-августе.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 970
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003