Коррекция на рынке металлов скоро закончится?

Среда, 5 июля 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Коррекция на рынке металлов скоро закончится?
Quote.ru 05.07.2006

Коррекция, длившаяся на рынке металлов в среднем полтора месяца, возможно, подошла к своему логическому завершению. Практически все основные металлы в двадцатых числах июня показали свои расчетные минимумы и устремились вверх. В среднем, цены на металлы к 5 июля поднялись на 10% от своих минимумов, Лидером роста стал никель (LME Nickel Stock totals, Cash), выросший на 26% до нового максимума в районе 2395 долл. за т. Цена на алюминий (LME Aluminium Stock totals, Cash) снизившись до минимума в районе 2 398 долл. за т. за последние несколько дней поднялась на 7% до 2 564 долл. за т. Медь (LME Copper Stock totals, Cash) после снижения в район 6 711 долл. за т. выросла на 12% до отметки 7 500 долл. за т.

Цены на золото (NYMEX – Gold) достигли в понедельник отметки 613,5 долл. за унцию на фоне падения курса доллара и роста цен на нефть. В конце прошедшей недели золото выросло более чем на 3% на рынке США вслед за снижением курса доллара, который пошел вниз из-за данных о низком уровне инфляции. Золото также получило поддержку от нефти, котировки которой подошли вплотную к 74 долл. за барр. в ожидании повышенного спроса на сырье на фоне оптимизма в отношении роста американской экономики. Кроме того, аналитики ожидают покупки металла центральными банками. В частности, по их мнению, китайский банк должен воспользоваться низкими ценами на металл для наращивания активов в рамках стратегии диверсификации валютных резервов. Вслед за золотом, тройская унция серебра (NYMEX — Silver) 30 июня подорожала за день на 0,50 долл., что составило 4,8%. Ситуация на срочном рынке металлов платиновой группы по состоянию на 30 июня характеризовалась существенным повышением цен на платину (NYMEX — Platinum) и палладий (NYMEX – Palladium). В этот день цены на платину и палладий поднялись до рекордного уровня за три недели. За день металлы платиновой группы повысились более чем на 3%, что технически было обусловлено более существенным повышением цен на золото и серебро, которые в этот день подорожали более чем на 4%. Платина подорожала до 1247 долл. за унцию, палладий — до 323,5 долл. за унцию.

Аналитики полагают, что в течение ближайшего времени увеличение цен на сырье продолжится. Одной из основных причин этого они называют медленный рост поставок на мировые рынки. Тем более что это касается уже не только нефти, но и ряда металлов, таких как никель и платина.

Золото

Принимая во внимание возможность еще большего удешевления доллара относительно евро и вызванные этим опасения, вероятность того, что банки будут перекладываться из долларовых активов в золотые, достаточно велика.

С технической точки зрения вероятность кратковременного повышения цены на золото очень велика. Говорить о полномасштабном восстановлении роста мы не можем, но попытаться еще раз протестировать максимумы спекулянты могут.

На текущий момент наиболее вероятные уровни сопротивления могут встретиться в районе 630-640 долл. за унцию, либо в районе 670 долл. за унцию. В среднесрочном плане вероятность продолжения (или восстановления) коррекции достаточно велика.

Платина

С технической точки зрения, вероятность краткосрочного роста очень велика, но мы не видим оснований полагать, что этот рост в ближайшее время гарантированно приведет нас на новые максимумы. В краткосрочном периоде наиболее вероятен рост в район одного из двух диапазонов цен: 1270-1280 или 1310-1320 долл. за унцию. От одного из этих диапазонов вполне может восстановиться понижательная коррекция.

Алюминий

Так же как и с драгоценными металлами, в краткосрочной перспективе вероятность продолжения роста очень велика. Наиболее вероятны уровни возможного сопротивления располагаются вблизи 2750, 2850, 3070 и 3250 долл. за т. На текущий момент говорить о полномасштабном росте мы не можем, но вероятность его восстановить выше, чем восстановить полномасштабный рост на рынке драгметаллов.

Никель

На текущий момент, это единственный из металлов прошедший на новые максимумы. В краткосрочной перспективе можно ожидать продолжения роста до уровней в районе 24 000 или 26 000 долл. за т. Наступление коррекции от одного из этих уровней очень велика. Если цены на никель превысят отметку 26 000 долл. без существенной коррекции, то стоимость металла может очень сильно вырасти. Скажем так, в этом случае можно предположить, что цена на никель уже в этом году может оказаться на отметке 33 000 долл. за т.

Quote.ru


Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1255
Рубрика: Металлургия


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003