"КазМунайГаз" прикупил у CNPC 33% акций PetroKazakhstan

Среда, 5 июля 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Национальная нефтегазовая компания Казахстана "КазМунайГаз" и Китайская национальная нефтегазовая компания CNPC подписали сегодня в Астане соглашение о приобретении казахстанской стороной у китайской 33% акций PetroKazakhstan и созданию совместного предприятия на базе Шымкентского нефтеперерабатывающего завода на паритетных началах. Одновременно подписано соглашение акционеров, пункты которого не разглашаются. Также не разглашаются финансовые условия подписанных сегодня соглашений.

В октябре 2005 г. дочерняя компания CNPC, - CNPC International Ltd купила все акции PetroKazakhstan за 4,18 млрд долл. у прежних собственников. По действующему в Казахстане законодательству, сделка должна была получить одобрение правительства Казахстана. Передача 33% акций PetroKazakhstan в собственность "КазМунайГаза", а также получение контроля над крупнейшим в стране Шымкентским НПЗ было одним из основных условий, при выполнении которых Астана была готова одобрить сделку по покупке китайской компанией PetroKazakhstan.

"Данными соглашениями определяются условия приобретения 33% акций в PetroKazakhstan Inc. (PKI) и 50% акций в Valsera Holding BV, являющейся материнской компанией PetroKazakhstan Oil Products, а также условия ведения совместного бизнеса", сообщили Прайм-ТАСС в пресс-службе "КазМунайГаза". Цена приобретения акций в PKI определена на том же уровне, что и при покупке акций PetroKazakhstan CNPC в октябре прошлого года, т.е. 55 долл. за акцию. Финансирование приобретения 33% в PKI будет осуществлено путем выпуска специальной проектной компанией KMG PKI Finance BV долговых ценных бумаг с плавающей процентной ставкой (Floating Rate Notes – FRN) на сумму 1,372 млрд долл., со сроком обращения 10 лет. Залогом выступают: приобретаемая доля в PKI, 80% от дивидендов, уплачиваемых PKI. Источником погашения долговых ценных бумаг станет, как предполагается, 80% дивидендов PKI. Банками организаторами выпуска FRN являются Commonwealth Bank of Australia и Standard Chartered Bank. Пресс-служба также цитирует речь президента "КазМунайГаза" Узакбая Карабалина после подписания соглашений – "Приобретение "КазМунайГазом" доли в PetroKazakhstan имеет большое значение не только для нашей компании, но и для Казахстана в целом. Это послужит обеспечению энергетической безопасности в южном регионе Казахстана, позволит увеличить государственные активы в нефтегазовом секторе. Через национальную компанию Правительство получает контроль над Шымкентским НПЗ, имеющим стратегическое значение для страны, и большее влияние на внутренний рынок нефтепродуктов".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1104
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003