Не обломится

Среда, 5 июля 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

...частным инвесторам столь лакомый кусок от такого приватизационного пирога, как российский метрополитен, который должен оставаться на балансе у государства, полагает руководство Минтранса, хотя возникновение самой темы разговора заставляет насторожиться.

Министр транспорта РФ Игорь Левитин считает, что вести речь о приватизации метрополитена в России сейчас преждевременно. "Метро, думаю, пока частным быть не может", — отметил он в интервью "Российской газете".
При этом, отвечая на вопрос о возможности участия частных компаний в строительстве столичной "подземки", Левитин сказал: "Если речь идет о малом железнодорожном кольце, где власти Москвы хотят сделать пересадочные узлы, совмещенные с метро, то мы поддерживаем такое предложение". Однако "на это пока не соглашаются железнодорожники, потому что сейчас по кольцу идут грузовые составы", отметил он.

Если же, продолжил министр, промышленные предприятия будут выведены из центра Москвы — а такая программа уже есть, то на этом кольце можно будет сделать нормальное скоростное движение. По мнению Левитина, частный бизнес захочет принять участие в создании и эксплуатации этой линии. "Он сможет организовать здесь автостоянки, поставить павильоны, заняться рекламой и торговой деятельностью", — цитирует министра ПРАЙМ-ТАСС.

Говоря о строительстве метро в российских регионах, глава Минтранса РФ подчеркнул, что "каждый город должен развиваться по своей схеме". "Если можно сделать развязки и нормальные дороги, тогда "под землю" уходить ни к чему", — сказал он.

Министр также подтвердил, что вскоре может быть подписано первое концессионное соглашение в транспортной области, и наиболее готовый проект для него — это "Западный скоростной диаметр" в Санкт-Петербурге. "Он свяжет кольцевую дорогу на юге с кольцевой дорогой на севере, что даст возможность транспорту, в том числе тяжелым грузовикам, не заходить в центр города", — сообщил Левитин. По его словам, "компании, желающие участвовать в реализации этого проекта, практически уже определились".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 987
Рубрика: Авторынок
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003