СТОЛБОВАЯ НАПАСТЬ

Среда, 5 июля 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

За прошлую неделю нерадивые водители повалили три фонарных столба, а в начале этой один из "рейсеров" едва не протаранил травяную ладью на перекрестке ул. Архангельской и ул. Краснодонцев. Итог печален: искореженные машины, поломанные ограждения, разбитые фонари.

Далеко не всегда с виновников подобных происшествий удается получить компенсацию за содеянное. В случае с ударами о фонарные столбы ответственность за случившееся несет страховая компания. Именно она должна по ОСАГО оплатить приобретение и монтаж новой световой опоры. Стоит это, кстати, 12 — 15 тыс. рублей: поврежден, как правило, не только сам столб, но и провода, плафон, лампа… "Платят где­то 60 % страховщиков. Остальные придумывают уловки, например, говорят, почему, мол, нас не вызвали на место ДТП. А мы о нем сами можем узнать через два дня", — сетует начальник МУП "Электросвет" Владимир Панфилов.

Еще более осложняется ситуация, если водитель был пьян или ехал на угнанной машине. В таком случае следствие может длиться в течение года. Все это время страховая компания не будет ничего платить, совершенно законно ссылаясь на отсутствие решения суда. Столбы в таком случае восстанавливают за счет резервов коммунального предприятия.

Но с "падшими" фонарями ситуация все­таки лучше, нежели со сбитыми ограждениями. Ответственности за поломанный стальной забор не несет, по сути, никто. Все дело в том, что фонарные столбы находятся в оперативном управлении МУП "Электросвет". Ограждения же приписаны к комитету по управлению имуществом. Коммунальные службы лишь следят за их состоянием.

Водитель, который снесет ограждение, отделается штрафом; как правило, он составляет 500 рублей. Теоретически с него или его страховой компании можно взыскать и стоимость установки нового забора, но этим должен заниматься собственник последнего. Судиться же с кем­то из­за пары поломанных секций у комитета нет никакого желания, да и сама эта процедура может оказаться дороже простого восстановления ограждения. Так что виновник аварии наверняка выйдет почти сухим из воды.

Андрей Ненастьев/Газета "Речь"

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 883
Рубрика: Страхование


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003