ТНК-BP: Европа подождет

Четверг, 13 ноября 2003 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Вопреки ранее заявленным планам экспансии в Европу, ТНК-BP пока не спешит покупать активы за рубежом. Компания не только не стала участвовать в приватизации турецкого холдинга Tupras, но и отозвала уже поданную заявку на покупку румынской Petrom. В ТНК-BP говорят, что пока намерены разобраться с уже имеющимися активами.
Вчера министр экономики Румынии Дан Попеску заявил, что ТНК-BP отказалась от участия в борьбе за акции Petrom. "Мы получили письмо, в котором говорится, что они отказываются от участия в тендере", - цитирует слова румынского чиновника агентство Reuters. Представитель ТНК-BP подтвердил
эту информацию, а также сообщил, что его компания не стала подавать заявку на покупку контрольного пакета акций Tupras. "Мы решили, что пока сосредоточимся на улучшении показателей уже существующих активов",
- говорит собеседник.
Турецкие чиновники пока отказываются обнародовать список претендентов на акции Tupras, хотя прием заявок завершился еще в октябре.
Другой сотрудник в ТНК-BP пояснил, что компания не спешит приобретать активы в Европе еще и потому, что совет директоров пока не одобрил стратегию ее развития до 2008 г. "Когда такой документ появится, мы будем лучше понимать, какие предприятия нам нужны, а какие нет", - рассуждает он.
Компания намерена до середины лета 2004 г. оценить эффективность имеющихся у нее активов. "По результатам этой оценки часть из них может быть выставлена на продажу, - говорит он. - Прежде всего речь идет о непрофильных активах, но не исключена и продажа низкорентабельных добывающих предприятий или отдельных месторождений". А средства, вырученные от этих сделок, могут направляться на приобретение новых, более эффективных предприятий. "Таким образом мы улучшим структуру компании и повысим ее капитализацию", - поясняет сотрудник ТНК-BP, сообщают "Ведомости".
Аналитик Brunswick UBS Пол Коллисон считает, что новая политика ТНК-BP полностью оправданна. "Компании необходимо взять паузу, чтобы сформировать новую стратегию, - говорит Коллисон. - Теперь ТНК-BP стала больше походить на своих зарубежных коллег, которые весьма осторожно подходят к каждой новой сделке".

www.neftegaz.ru

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1354
Рубрика: ТЭК
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003