Будущее Югры в черных красках

Четверг, 13 ноября 2003 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Полный перевод в 2006 году сборов от налога на добычу полезных ископаемых (НДПИ) в пользу федерального бюджета самым негативным образом отразится на бюджете и развитии нефтегазового комплекса Югры, заявил заместитель председателя правительства ХМАО по вопросам недропользования и ТЭК Владимир Карасев. По его мнению, потеря округом НДПИ связана с отсутствием интереса муниципальных образований, прежде всего районов, к развитию на своей территории поисковых и геологоразведочных работ, согласованию предоставления участков недр для добычи, сообщили в пресс-службе губернатора Ханты-Мансийского автономного округа.
«Ряд глав территорий округа мне откровенно заявили: «Зачем нам это? Если мы не имеем прямых доходов с добычи нефти в пределах своего муниципалитета, то пусть лучше наше население дышит чистым воздухом, пьет чистую воду и имеет нормальную природную среду», - рассказал журналистам Владимир Карасев. - Я считаю, что действия федерального центра возвращают нас к началу 90-х годов. Мы с вами жили при «одном ключе» - негативные последствия этого периода до сих пор не расхлебали, и будем долго еще хлебать. Развитие ситуации приведет к торможению развития промышленности. Надежды на то, что корпоративный интерес преодолеет эти преграды призрачны. Я думаю, ситуация будет усугубляться и дальше».
Напомним, что Минфин РФ определил и представил закрепление налоговых доходов за бюджетами разных уровней в условиях 2005 года, когда вступит в действие новая система межбюджетных отношений, касающаяся, в том числе, налога на добычу полезных ископаемых. Основная суть документа - значительное снижение отчислений налога для регионов на добычу полезных ископаемых. Поправки уточняют бюджетное устройство и общие принципы организации бюджетной системы. Исходя из нововведений, убытки понесет казна Тюменской области и бюджеты двух северных уральских субъектов - Ямало-Ненецкого и Ханты-Мансийского автономного округа, которые добывают для страны большую часть российского газа и нефти.

www.neftegaz.ru

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1047
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003