Дворкович: реальная конвертируемость рубля будет определяться состоянием экономики

Вторник, 4 июля 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Реальная конвертируемость рубля будет определяться состоянием экономики, считает начальник экспертного управления президента России Аркадий Дворкович. "Все шаги по реальной конвертируемости рубля зависят от наших успехов в экономической сфере, в том числе насколько эффективной будет наша финансовая система, насколько она сможет абсорбировать, воспринимать те капиталы, которые идут в нашу экономику, и переводить их в реальный сектор, в реальное производство. И наши дальнейшие шаги будут направлены именно на это", — заявил он.

По его словам, снятие в России с 1 июля последних ограничений на движение капитала означает лишь устранение "технических препятствий" на пути достижения свободной конвертируемости рубля и возможность обеспечения максимальной зависимости валютного курса "от спроса и предложения". "А спрос на национальную валюту зависит от того, насколько успешна наша экономика", — продолжил Дворкович, отметив, что уже сейчас можно говорить о потребности как населения, так и российских и международных компаний проводить расчеты в рублях. Среди мер, направленных на обеспечение эффективной работы российской финансовой системы, он назвал планы по формированию биржевой торговли основными товарами, экспортируемыми Россией.

"Мы собираемся и дальше снижать издержки осуществления банковской деятельности и функционирования финансовых рынков, привлекать капитал в наш финансовый сектор, и это будет способствовать повышению спроса на российскую валюту", — сказал Дворкович. В результате, по его словам, Россия станет одним из центров капитала и сможет не только реагировать на меняющиеся мировые условия, "но и сама определять эти мировые условия". Что касается динамики валютного курса, то укрепление рубля будет продолжаться, добавил Дворкович. Но при этом важно, чтобы темпы роста экономики, темпы повышения производительности труда в России не отставали от повышения курса рубля, "тогда мы будем оставаться конкурентоспособными", заключил начальник экспертного управления президента России.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1530
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003