Сделка с Банкирским домом "Санкт-Петербург" позволит корпорации "Илим Палп" привлекать западных инвесторов

Вторник, 4 июля 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

"Илим Палп" (г Санкт-Петербург, Россия) выкупает блокирующие пакеты акций трех ЦБК у Банкирского дома "Санкт-Петербург", речь идет об Усть-Илимском и Братском ЛПК и Котласском ЦБК.

После завершения сделки "Илим Палп" станет практически единоличным владельцем комбинатов. По словам вице-президента Банкирского дома "Санкт-Петербург" Юрия Свердлова, сделка была начата в декабре 2005 г и сейчас завершается. "Илим Палп" выкупает в каждом ЦБК блокпакет в размере 25% акций. Скорее всего, в течение лета сделка будет завершена", - говорит директор по информации и общественным связям корпорации "Илим Палп" Елена Коннова.

Сумма, которую Илим Палп потратил на то, чтобы вернуть полный контроль над тремя ЦБК, не разглашается. По мнению ряда отраслевых экспертов, она может достигать $250-300 млн.

Владельцы "Илим Палп" Захар Смушкин и братья Борис и Михаил Зингаревичи потеряли часть своих активов в ходе корпоративного конфликта, начавшегося еще в 2002 г. Тогда собственнику "Базового элемента" Олегу Дерипаске в тандеме с петербургским банкиром Владимиром Коганом удалось получить контрольные пакеты акций Братского ЛПК и Котласского ЦБК, арестованных по искам миноритарных акционеров и проданных Северо-Западным РФФИ.

В конце 2004 г стороны подписали мирный договор, по которому акционеры Илим Палп обязались продать блокпакеты акций трех комбинатов структурам Владимира Когана. Эти структуры, по условиям договора, имели возможность увеличить долю в капиталах комбинатов до 50% либо продать блокпакеты обратно корпорации "Илим Палп". В январе 2006 г Владимир Коган стал чиновником, заняв должность заместителя руководителя Федерального агентства по строительству и ЖКХ (Росстрой) - это предопределило судьбу его лесопромышленных активов и бизнеса в целом.

Еще в 2005 г, перед назначением Когана в Росстрой, началась продажа крупных активов Банкирского дома. Так, 75% акций Промышленно-строительного банка были проданы Внешторгбанку.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1007
Рубрика: Бумпром и Леспром


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003