ООО "Ямбурггаздобыча" внедрило информационную систему управления

Вторник, 4 июля 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

ООО "Ямбурггаздобыча" внедрило информационную систему управления. Целью проекта являлось создание единой корпоративной системы для управления всеми филиалами, подразделениями и видами деятельности компании. Новая система позволила создать основу для стандартизации бизнес-процессов, централизовать учетные функции, обеспечить единство методологии учета, повысить прозрачность и оперативность учета результатов деятельности и, таким образом, повысить эффективность управления обществом в целом.
Для создания системы было выбрано решение SAP на базе системы R/3. В качестве исполнителя проекта была выбрана компания IBS. Проект по внедрению системы был выполнен за два года. Информационно-управляющая система обеспечивает ведение бухгалтерского и налогового учета, учет затрат, управление закупками и запасами, сбытом и анализом продаж. Обеспечены прозрачность и единообразие ведения бухгалтерского учета филиалами общества в соответствии с требованиями учетной политики материнской компании ОАО "Газпром" и законодательства РФ. В рамках реализации проекта создано информационное хранилище данных и система корпоративной отчетности ООО "Ямбурггаздобыча".
Система охватывает 8 различных видов деятельности и эксплуатируется в 12 подразделениях ООО "Ямбурггаздобыча" - в городе Новый Уренгой, вахтовых поселках Ямбург и Новозаполярный. В настоящее время в информационно-управляющей системе предприятия работает 700 пользователей.
По словам генерального директора ООО "Ямбурггаздобыча" Олега Андреева: "С реализацией проекта у руководства компании появилась возможность оперативно получать достоверную и целостную информацию в режиме реального времени. Эта информация помогает быстро принимать оптимальные решения, оперативно реагировать на изменяющиеся обстоятельства. Широкие аналитические возможности информационно-управляющей системы позволяют своевременно выявлять потенциальные проблемы и устранять их до момента возникновения".
По словам генерального директора компании IBS Сергея Мацоцкого, проект, который компания IBS реализовала в ООО "Ямбурггаздобыча", уникален по своим масштабам. А по мнению исполнительного директора SAP AG в России и странах СНГ Бориса Вольпе, проект в ООО "Ямбурггаздобыча" демонстрирует пример успешного решения задачи, актуальной для многих российских компаний, – централизации управления распределенной структуры на базе единой информационной системы.
По обнародованным 4 июля 2006 года данным, в результате внедрения информационно-управляющей системы в ООО "Ямбурггаздобыча" снижена дебиторская задолженность, а также объем складских запасов на 103,3 млн. руб., сократились трудозатраты на 21,2 млн. руб., уменьшились затраты на сопровождение программных продуктов, используемых до внедрения системы SAP R/3, на 21 млн. рублей. Кроме того, произошло сокращение сроков закрытия отчетного периода, обеспечен более качественный, детальный и точный учет затрат, снижена вероятность ошибок, уменьшен бумажный документооборот. Ожидаемый срок окупаемости проекта – 3 года.
OOO "Ямбурггаздобыча" – дочернее предприятие ОАО "Газпром". В структуре общей добычи "Газпрома" доля "Ямбурггаздобычи" составляет 44 процента. Годовая добыча газа в 2005 году - 238 млрд. кубометров газа. Предприятие обладает 15% разведанных запасов газа России и владеет лицензиями на разработку месторождений – Ямбургского, Заполярного и Тазовского.
Компания IBS работает на российском рынке информационных технологий и консалтинга. Оказывает услуги для предприятий нефтяной и газовой промышленности в области корпоративных систем управления.
Компания SAP является поставщиком программных решений для управления бизнесом для крупнейших компаний мира. SAP имеет дочерние компании в 50 странах мира. Решения комплекса "Управление современным предприятием" помогают предприятиям совершенствовать взаимоотношения с клиентами, расширять совместную деятельность с партнерами и повышать эффективность деятельности компаний в рамках логистических цепочек и бизнес-операций.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1615
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003