Согласно программе развития ЛПК Ханты-Мансийского АО, власти края намерены построить в Сургуте целлюлозно-бумажный комбинат

Среда, 5 мая 2004 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Угроза передачи нескольких полномочий Югры в ведение администрации юга Тюменской области не повлияет на развитие лесопромышленной отрасли как таковой. Однако в случае вступления в силу закона N 95-ФЗ в существующей редакции, округ намерен сократить до минимума правительственные гарантии лесопромышленным предприятиям, оформляющим кредиты на свое развитие. Об этом заявил заместитель председателя Правительства Ханты-Мансийского автономного округа по вопросам агропромышленного комплекса и лесного хозяйства Валерий Бобылев.
"В дальнейшем мы не сможем все объемы, которые планировали, финансировать из бюджета. Приостановим и сократим до минимума такую форму, как получение предприятиями кредитов под гарантии правительства. Что касается программы развития лесопромышленного комплекса округа, то она развивалась и будет развиваться, поскольку в ее реализации не стояла цель все финансировать из бюджета", - отметил Валерий Бобылев.
По данным пресс-службы губернатора Югры, объем финансирования программы в течение 2001-2005 годов запланирован в размере 28,8 млрд рублей, из которых заемные средства из бюджетных и внебюджетных источников составят около 25%. Остальное - собственные средства предприятий и денежные вливания инвесторов.
С 2001 по 2003 годы в лесопромышленный комплекс Югры из всех источников финансирования направлено 5,7 млрд рублей.
По словам Валерия Бобылева, главная ставка в развитии ЛПК, помимо инвесторов, делается на развитие глубокой обработки, которая увеличит выход деловой древесины с 43% до 70%. Основу программы развития лесопромышленного комплекса составят предприятия в разных территориях округа.
"В Советском районе - это лесопиление, в Нягани - завод по производству шпонового клеенного бруса LVL, в поселке Мортка (Кондинский район) - завод древесноволокнистых плит средней плотности (МДФ). Это то, что уже создано или строится. В перспективе в Нефтеюганске появится фанерный завод, в Октябрьском районе - производство гофрированного картона, в Сургуте - целлюлозно-бумажный комбинат, в Нижневартовском районе - мощности лесопиления. Эти основные производства мы должны построить, что, по расчетам, даст толчок экономике", - заявил Валерий Бобылев.
На сегодня лесные запасы Ханты-Мансийского автономного округа оцениваются в пределах 3,2 млрд куб. м древесины, из них около 2 млрд - то, что можно эксплуатировать. Расчетная лесосека колеблется в пределах 26-28 млн кубометров древесины в год. По итогам 2003 года было выписано лесных билетов на 5,6 млн кубометров.

Источник: /www.bumprom.ru/

Цитата : paperandlife

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003