Победитель Challenge Bibendum не нуждается в краш-тестах

Пятница, 30 июня 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Судейское жюри состоявшегося во французской столице международного конкурса экологических автомобилей Challenge Bibendum 2006 в категории "городское авто" отдало предпочтение канадскому электромобилю ZENN.

Как пишет Wired, канадский автомобильчик относится к малоскоростным транспортным средствам (LSV) и это не просто констатация его динамики, а техническая классификация.

В Штатах и Канаде машины LSV, максимальная скорость которых законодательно ограничена 40 километрами в час, не нуждаются в подушках безопасности и даже краш-тестах перед началом серийного производства.

Впрочем, ZENN, длиной чуть больше 3 метров и весом 544 килограмма, предоставляет своим пассажирам приличную защиту. Некоторые современные электромобили, предназначенные для коротких поездок в городах, зачастую и вовсе обходятся без дверей. Здесь же мы видим закрытый трёхдверный хэтчбэк с каркасом из алюминиевого сплава и пластмассовыми наружными панелями.

Запас хода ZENN на одной зарядке составляет 56 километров. Полностью его аккумуляторы заряжаются (от обычной бытовой сети) за 9 часов, а на 80% — за 4 часа.

И хотя мощность электромотора (5 лошадиных сил) может показаться смехотворно малой, для поездок в супермаркет и обратно её вполне достаточно. А хорошая тяга электромотора "на низах" позволяет лёгкому авто уверенно преодолевать подъёмы.

Новый электромобиль выходит на рынок Северной Америки с базовой ценой в $10 тысяч, которая предусматривает очень простую комплектацию: электрический обогреватель салона, дворники (в том числе — задний) и электрообогрев заднего стекла. А в виде опций можно получить "музыку", электростеклоподъёмники, легкосплавные колёса, люк в крыше и прочие блага цивилизации.

Напоследок стоит сказать, что наименование ZENN является аббревиатурой от Zero Emission No Noise, то есть — "нулевой выхлоп без шума".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1297
Рубрика: Авторынок


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003