Флэш-памяти снова не хватает

Пятница, 30 июня 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Недавно проведенное аналитической компанией Gartner исследование рынка еще раз подтвердило то, что вызывало в последнее время серьезные опасения – производители NAND-чипов (то есть флэш-памяти) не способны удовлетворить растущий спрос на их продукцию. Флэш-память в наши дни стала очень популярной и используется в огромном числе всевозможных электронных устройств, мобильных и не очень – в качестве примера можно привести хотя бы бешено популярные ныне портативные MP3- и медиаплееры, а также цифровые фотокамеры. Аналитики Gartner полагают, что объём продаж одних только медиаплееров в этом году увеличится до 187,7 миллионов штук (в прошлом году их было продано 134,5 миллиона), что приведет к 5,8-процентному дефициту NAND-памяти в IV квартале этого года и к 2,6-процентной "недостаче" флэш-памяти в первом квартале следующего. Разумеется, многие фабрики сейчас активно переориентируются с производства DRAM-памяти на выпуск флэш-чипов, однако процесс этот, к сожалению, скоротечным назвать никак нельзя.

Кроме того, ситуация может ухудшиться еще больше, если компания Apple выпустит на рынок свою новую модель портативного плеера с большим объёмом флэш-памяти "на борту". В настоящее время "яблочные" плееры оснащаются максимум 4 гигабайтами флэш-памяти, однако уже в самом ближайшем будущем на рынок должны выйти плееры (причем не только компании Apple, но и её конкурентов – Samsung и других) с большим объёмом NAND-памяти, причем все эти изделия наверняка будут иметь успех у публики. На практике это означает только одно – цены на флэш-память в ближайшее время будут, скорее всего, расти, что не радует.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 792
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003